PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

10h às 12h – PALESTRA

Tema: Entre a sociologia do controle e a criminologia marginal: Insurgência (Afro) epistêmica sobre o sistema de controle racial/social brasileiro

Palestrante: Luciano Góes (vencedor do prémio jabuti, mestre em direito)

16h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: Feira Preta

Convidada: Professora Dr. Vanda Machado (BA)

Mediação: Ana Rosa

19h – Programação Cultural - Espetáculo A mulher esqueleto - Xama Teatro

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

15h – Escritora: Benedita de Cassia Ferreira Costa –Tempo de Espera: Memória Divida resistência camponesa.

16h – Escritor: José Alcântara Jr – Conflitos sobre rodas

17h – Escritor: Aleluia Leonardo de Melo (Donizet) – Vaginotopia

18h – Escritor: Wybson José Pereira Carvalho – Nauro em cidade

19h – Escritor: Gilmar Pereira Santos – Diário de uma Fada

20h – Escritor: Teodoro Peres – Mundo Policromado do meu Étos e Saudosos Caminhos

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

15h – PALESTRA: Racismo Institucional e Religioso

Palestrante: Eduardo Ribeiro – Pesquisador (BA)

16h – BATE PAPO SOBRE CINEMA

Tema: O Brasil cinema

Debatedores: Rose Panet e Ramusyo Brasil

Mediador: Chico Flávio

17h – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Graça Aranha: o homenageado do ano da ALL, em seu sesquicentenário de nascimento

Debatedores: Arquimedes Viegas Vale (ALL) e Flaviano Menezes (UFMA)

Medição: Jucey Santana / FALMA

- Lançamento dos Livros:

"O Sublime Jogo Estético da Vida", de Faviano Menezes

"A Curva do Vento", de Sanatiel Pereira

18h30 – RODA DE CONVERSA – ENCONTRÃO FALMA com Academias de Letras do Maranhão

Medição: Jucey Santana / FALMA

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h às 12h – Oficina de HapKidor para Defesa Pessoal das Mulheres: como evitar ou interromper agressão física– Prof. Mestre Jaime Martins (Faixa preta 6º Dan Internacional KUKKIWON TAEKWONDO e 1º Dan Sin Moo Hapkido)

14h – Diálogo jovem: elaboração do Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca de São Luís

15h – Literatura Mútua com o escritor –Elizeu Cardoso

Mediação: Talita Guimarães

16h – Encontro com Leitores – A hora de Clarice

Mediação: Rita Soares (Clube do Livro Maranhão)

17h – Diálogo Jovem - Combate Internacional à Violência contra as Mulheres (FMM)

18h – Ativismo de Mulheres Mediação: Dayana Roberta

ESPAÇO MULHER

10h – 18h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

PALCO FELIS

15h30 – Contação de História: Histórias para contar – Cia Nhá Caboca

16h10 – Contação de História: Lendas Indígenas – Tapete Criações Cênicas

17h – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis

18h – Contação de História: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

14h – 19h

Ofinas Literárias

Contação de Historia

 

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

14h – 19h

Hora do conto: a rosa

Oficinas literárias

Pintura de rosto

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 – Apresentação de danças Arabes pelo grupo de dança do ventre pérola do Oriente

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

18h – Performance poética: Um passarinho me ensinou – Rosana Fernandes

20h – Atração cultural: Bloco tradicional Os guardiões

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CAFÉ LITERÁRIO

15h – PALESTRA: Racismo Institucional e Religioso

Palestrante: Eduardo Ribeiro – Pesquisador (BA)

LOCAL: AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

10h às 12h – Palestra: Entre a Sociologia do Controle e a Criminologia Marginal: Insurgência (Afro) Epistêmica sobre o Sistema de Controle Racial/Social Brasileiro.

Palestrante: Luciano Góes (Vencedor do Prémio Jabuti, Mestre em Direito)  (SC)

Mediação: Drª. Isabela Miranda – Diretora da Escola da Defensoria Pública (MA)

16:30h às 18h – Palestra: Cuidando de Nossas Meninas

Convidada: Professora Dr. Wanda Machado (BA)

Mediação: Gisele Padilha (MA)

ESPAÇO LER & CONHECER

10h - Manhã de autógrafos.

Autor - Victor Azulay

15h - Contação de História do Livro “As aventuras de uma gotinha d’água” (utilização de recursos didáticos).

Autor - Natinho Costa Fênix

18h - Encerramento: bate-papo com os escritores Maranhenses de literatura infantil que compõem o Projeto “Ler & Conhecer”.

 

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30 / 18h30 / 19h

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30

ESPAÇO SEBRAE

9h às 20h – Atendimento empresarial 
Exposição Memorial Sebrae
Quiz Empresarial
Exposição escolas integrantes do Programa Nacional de Educação Empreendedora

17h às 20h – Cine Sebrae