PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

16h – Apresentação Cultural – A literatura na Arte do Cordel

Participação: Estudantes do Colégio Marista Araçagy

17h – Programação Cultural Sesc:

- Coral Sesc Sons da Maturidade 

Orquestra Sesc

18h – Espetáculo de teatro – A lenda de Ana Jansen – Rosana Fernandes

19h 30 – CONVERSA COM ESCRITOR

Tema: Povos indígenas e o Brasil multicultural

Convidados: Pepkrakte Jakukreikapiti Ronore Konxarti – Cacique Zeca (Universidade Carajás - PA)

Auro Guajajara (MA)

Cantora indígena Djuena Tikuna (AM)

Francisco Gonçalves (Secretário de Estado de Direitos Humanos e Participação Popular - SEDIHPOP)

Nádya Dutra (Secretária Adjunta de Ensino - SEDUC)

Mediação: João Damasceno Figueiredo (Antropólogo)

20h30 – Pocket Show “Tchautchiüane” (Minha aldeia) com Djuena Tikuna (AM)

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

15h – Escritora: Clarissa Carramilo – Cidade Espanto

16h – Escritor: Pedro Neto e Luís Celso Costa Fernando – Geohistória do Maranhão

17h – Escritores: Jucey Santos de Santana e João Carlos Pimentel Cantanhede (Orgs.) – Púcaro: Itapecuru: 200 anos

18h – Escritora: Dilercy Adler – I Coletânea Poética da Sociedade de Cultura Latina do Brasil: Construindo pontes

19h – Escritores: Henrique Borralho, Francisco Valdério e Márcia Milena Galdez Ferreira – Historiografia e Linguagem

20h – Escritor: Irandi Marques Leite – Viagem pela ilha Upaon-açu e além mares – Engenharia da palavra

Escritora: Mariana da Hora Montelo – A cor do meu amor – Pássaros Livres

Escritora: Maria Nilza Lima Medeiros/outros – Baile à meia Luz

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

10h às 12h – Programação Feira SLZ Preta

Palestra: Visibilidade e reconhecimento das Mulheres Negras - Desafios para a Democracia

Palestrante: Professora pós doutoranda Rosane da Silva Borges

15h - LANÇAMENTO DE LIVRO 

Autor: Francinete Braga Santos - As aventuras de Pedrinho e de sua turma no Jardim dos sonhos

16h – PALESTRA E RELANÇAMENTO DE LIVROS

Tema: Pelos Caminhos da Literatura Infantojuvenil de Josué Montello

Palestrantes: Natinho Costa Fênix

Livros: As aventuras de uma Gotinha D'água

O gatinho que não sabia miar

Autor: Natinho Costa Fênix

17h 30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Corpo e Amor

Debatedores: Roseana Murray e Willian Amorim

Mediação: Prof.ª Drª Leoneide Maria Brito Martins - UFMA

19h – LANÇAMENTO DE LIVRO

Título: A Saga de Amaralinda

Escritor: Nonato Reis

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

15h30 – 19h - Roda de Conversa

Tema: É uma Dança Portuguesa com Certeza?

Participantes: Tânia Cristina Costa Ribeiro

Lilian de Jesus Almeida

Tácito Borralho

Mediador: Márcio Almeida

19h – Lançamento de livro

Título da obra: 130 anos de (des)ilusão: a fama abolicionista em perspectiva desde olhares marginalizados

Autor: Luciano Goes (Vencedor do Prêmio Jabuti, Mestre em Direito (SC))

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Cine Jovem - “Juventude e Direito à Cidade” – ICE/MA

13h – 15h – Plenária do FMJ

16h – Literatura Mútua com a escritora – Clarissa Carramilo

Mediação: Talita Guimarães

17h – Diálogo Jovem - Diga não a Intolerância Religiosa - Sônia Reis (União Wica do Brasil – setor Maranhão)

18h – Diálogo Jovem - Prevenção ao Uso de Drogas - Nikson Daniel Assistente Social, Silvia Vale Psicóloga da Funac com o Projeto de extensão Cultura, Comunidade e Justiça Social do Curso de Psicologia da UNDB; Enilson Ribeiro (RAC), Rosana Bordalo, Sandra Santos;

19h – Roda de Conversa: Práticas restaurativas - Irene Rolim, Alexandrina Abreu e Rosilda de Brito

ESPAÇO MULHER

10h – Oficina Porta Trecos/ Marcador de Texto

Mediação: Coordenadoria Municipal da Mulher

16h – 18h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenação Municipal da Mulher

PALCO FELIS

15h30 – Espetáculo de ballet - Programa Dançando e Educando

Realização: Prefeitura de São Luís

Coordenadora: Débora Buhatem

Professores: Débora Buhatem, Milliane Moreira e Cléo Júnior

Madrinha do programa: Camila Holanda

16h – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis

16h30 – Contação de História: Estação Era Uma vez- XAMA Teatro

17h – Contação de História: Histórias para contar – Cia Nhá Caboca

17h30 – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

18h – Contação de História: Estação Era Uma vez – XAMA Teatro

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

14h – 19h

Contação de Historia

Baile de fantasia

Oficina Literária

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

14h – 19h

Hora do conto: O girassol

Ofina de mandalas

Desfile infantil

Pintura de rosto

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h - Dança Portuguesa Maranhense com o grupo Vira Lusitano

20h – J J Garcês - Instrumental trompete solo

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

18h – Intervenção: O Realejo – Gilson Cesar

EXTENSÃO FELIS

09h 30 – Asilo de Mendicidade de São Luís

Apresentação: Performance poética "palavras viajantes" – Tapete criações cênicas

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

10h às 12h – Palestra: Cultura e Meios de Comunicação

Palestrante: Profª. Pós-doutoranda Rosane da Silva Borges

ESPAÇO LER & CONHECER

10h - Oficina “Slimes divertidos de frutinhas” com os escritores mirins, Camila e Vinícius.

Participação das bonequinhas da alimentação.

Vagas limitadas. Inscrições pelo telefone 9 8297 1877 / 9 8843 9725 (whats)

Custo de participação: R$ 15,00 (material incluso).

Autor - Martha Reis

15h - Apresentação do Projeto “Um dedo de prosa para inclusão”.

Autor - Sharlene Serra 

17h - Bate papo com a escritora Sharlene Serra sobre o livro “O Diário Mágico”.

Público-alvo: professores (escolas públicas e particulares).

Autor - Sharlene Serra

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30 / 18h30 / 19h

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30

ESPAÇO SEBRAE

9h às 20h – Atendimento empresarial 
Exposição Memorial Sebrae
Quiz Empresarial
Exposição escolas integrantes do Programa Nacional de Educação Empreendedora

17h às 20h – Cine Sebrae