PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

10h – 12h – Lançamento dos 16 Dias de Ativismo

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

14h – 17h – Proseando arte nas escolas (SEMED/São Luís)

-Cronicando (crônicas dos estudantes do 7 ano da UEB Maria Rocha);

- Projeto Inclusão: um dedo de prosa (UEB Elzuila Abreu);

- Proseando Arte (teatro, poesia, música e lançamento de livros de estudantes e professores da Semed/SLZ).

18h – Espetáculo de Teatro Um dia de Clown – Gilson Cesar

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: Produção e Circulação de livros de Matemática no MA e PA no séc. XIX e XX

Convidado: Iran Abreu Mendes (PA)

Mediação: Prof.ª Drª. Waléria de Jesus Barbosa Soares e Prof. Dr. Carlos André Bogéa Pereira

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

10h – 12h – Feira SLZ Preta

 PALESTRA: Projeto oportunizar para ressocializar DPE – MA

Palestrante: Dr. Gabriel Furtado – subdefensor geral

Rosicleia Costa – Assistente social

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritores: Joseane Souza, Silvana Pantoja e Dino Cavalcante (organizadores) – Título: Josué Montello: entre Memória, Ficção e Cultura

16h – Escritora: Fernanda Diniz da Silva – O Potencial de um Professor: um projeto vencedor

17h– Organizadoras: Terezinha Valim Oliver Gonçalves e France Fraih-Martins – Saberes Docentes em Ciências e Matemáticas na Amazônia brasileira: Pesquisa, ensino e formação de professores

18h – Escritora: Dorinha Marinho – A Voz do Destino

20h – Escritor: Betys Cunha (Carlos Alberto Cunha Filho) – A Beira da Loucura

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

PROGRAMA MOSTRA GUARNICÊ DE CINEMA EJA

20h - “VENTO MENINO” – EDEMAR MIQUETA 

"TIMBUBA A Vida no Shopping" – ANDRIOLLI ARAÚJO

CAFÉ LITERÁRIO

10h – PALESTRA: A importância dos jogos Educativos como Estratégias de Ensino

Palestrante: Profª. Me. Martha Reis

15h – PALESTRA E LANÇAMENTO DE LIVRO

Tema: Remição de Pena pela Leitura

Palestrante: Cátia Lindemann (PR)

Mediação: Thabada Almeida (SEAP/MA)

Livros: Da morte para a vida – Edvandro Pereira Araújo

Sentimentos Expressivos, profunda Emoção da alma – Raimundo Nonato Oliveira Junior.

17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Celso Antônio e a Arte Moderna

Debatedor: Eliézer Moreira

Mediação: Beto Matuck (MAVAM)

19h - LANÇAMENTO DE LIVRO

Livro: Papagaios no Céu

Autor: Manoel Rebelo

Apresentação: Flávia Rebelo Mochel

SALA DE INFORMÁTICA

14h – 16h - Oficina: SEA e SND: Conexões entre o funcionamento dos sistemas

Ministrantes: Profa. Mestranda Soraya Mendonça Silva e Profa. Lúcia Fernanda

(Laboratório de Informática)

AUDITÓRIO CASA DO PROFESSOR

14h – 16h – Oficina: Noções básicas de normalização de trabalhos científicos

Ministrantes: Bibliotecárias Rachel Serra e Amanda Vasconcelos (SEMED/SLZ)

16h15 –17h15 – Lançamento do Livro

Tema: Ensino de Ciência e Educação para a Diversidade

 Escritor: Jackson Ronie Sá – Silva (Org.)

19h – Palestra: Educação 4.0

Palestrante: Fernando Granato (PR)

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

15h - 17h - Roda de Conversa

Tema: Ritmos Maranhenses

Participantes: Maestro Chico Pinheiro, João Eudes Martins Júnior, Rogério Leitão e Wanderson Silva

17h30 - Relato sobre Veloso

Tema: Trajetória e Substanciais Mudanças realizadas na Fundação Municipal de Cultura durante a Gestão de Adirson Veloso

Participantes: Cibele Lauande

Anisia Nascimento

José Ribamar Moraes

Vanilma de Fatima Tati Araújo Lima

19h – Lançamento de Livro

Título da obra: O Risível no Reisado de Caretas do Maranhão

Autora: Flávia Andressa Oliveira de Menezes

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Musical Genir e Zeppelin - Participação: CEIN Professora Margarida Pires Leal

11h – II Sarau Artístico e Literário – Apresentação de poesias autorais, musicadas, dança e teatro - Participação: CEIN Professora Margarida Pires Leal

12h Cine Jovem

14h – Projeto Cofo dos Saberes: minha leitura, minha cultura (Instituto de Apoio a Mulher e a Criança; Escola Lindalva Lira/REI)

15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha

Participação: Estudantes da UEB Canãa

16h – Literatura Mútua com a escritora – Isis Rost - Mediação: Talita Guimarães 

17h – Diálogo Jovem - Mulheres Jovens e Artistas no Engajamento Feminista – Marcha Mundial das Mulheres MMM

18h - Diálogo Jovem: O papel da família na socioeducação - Jornalista e Assistente Social, Priscilla Swaze

19h – Talk Show – Depressão e Suicídio - Projeto Viva Melhor Sabendo Jovem/ UNICEF/SOLEVIDA

ESPAÇO MULHER

10h – Lançamento dos 16 dias de ativismo – Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

Local: Auditório Graça Aranha

15h - Roda de Conversa: Rede de Atendimento à Mulher em Situação de Violência

Mediação: Helena Veiga- Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

16h- Roda de Conversa Tema: Sexualidade na juventude

Mediação: Coordenadoria da Saúde da Mulher

19h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenação Municipal da Mulher

OFICINAS LITERÁRIAS

10h – 12h – Oficina: O Segredos da Automassagens para Professor

Facilitadora: Conceição de Maria Carvalho – SEMED

14h – 17h – Oficina: Flores Gigantes

Facilitadora: Concitinha - Todos Por São Luís

 

PALCO FELIS

10h15 – Contação de História: Cantarolando contos - Camila Reis

13h30 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente - AGED

14h10 – Contação de História: Estação Era Uma vez - XAMA Teatro

14h40 – Contação de História: Hoje tem mágica – Jeif Karaf

15h - Apresentação Hip Hop - UEB Canãa

15h30 – Contação de História: Contos da natureza – Cia Nhá Caboca

16h30 – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

18h – Contação de História: Estação Era Uma vez – XAMA Teatro

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

13h – 19h

Contação de Historia

Oficina de máscaras

Jogo de trilha literária 2

Pintura a dado

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

13h – 19h

Hora do conto: Que planeta e esse?

Oficina: Artes plásticas

Jogos e brincadeiras

ESPAÇO ENCANTOS DA LITERATURA INFANTIL

9h às 11h30 – Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

13h30 às 18h - Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h – Danças folclóricas da companhia de Dança Vagalume:

Incensação da procissão de São José de Ribamar, Cacuriá, Tambor de crioula, Boi de orquestra d’Itapary        

20h30 – Tangueira  com Pedro Hugo Araújo e Zélia Mathias

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

18h – Intervenção: Voadores – Coletivo circo tá na rua

19h – Performance poética: Palavras Perambulantes – Cia Nhá Caboca

PROSEANDO NA FELIS

09h30 às 11h Contação de Histórias Lendas Indigenas

Convidada: Tapete Criações Cênicas

Local: Escolinha Mateus e Kauane – Divineia

09h às 11h Oficina de Cordel

Ministrante: Edgar Diniz

Local: UEB Bandeira Tribuzzi

14h30 às 15h30 – Contação de História Cantarolando Contos

Convidada: Camila Reis – Laborarte

Local: Escola Municipal Integral Bilingue Libras/ Língua Portuguesa/UEB Luís Viana – Monte Castelo

EXTENSÃO FELIS

09h – Hospital Universitário da Universidade Federal do Maranhão – HUUFMA – Centro de nefrologia – Unidade de cuidados renais Presidente Dutra

Apresentação: Contação de História "Eu Conto e Você Encanta" – Rosane Fernandes

09h – Hospital Nina Rodrigues

Apresentação:Espetáculo Infantil Gasmarzinho e os Guardiães da  Natureza - GASMAR

15h – Performance poética: "palavras viajantes" – Tapete criações cênicas

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CASA DO ESCRITOR

10h – 12h – PALESTRA: Projeto Oportunizar para Ressocializar da Defensoria Pública do Estado – Maranhão 

Palestrantes: Dr. Gabriel Furtado – Sub-Defensor Geral / Rosicleia Costa – Assistente Social

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30 / 18h30 / 19h

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30

ESPAÇO SEBRAE

9h às 20h – Atendimento empresarial 
Exposição Memorial Sebrae
Quiz Empresarial
Exposição escolas integrantes do Programa Nacional de Educação Empreendedora

17h às 20h – Cine Sebrae