PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

9h – 12h – X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação

14h30 – 15h30 – Palestra “Os desafios na Identificação das auto habilidades/superdotação”

Palestrante: Profª. Drª. Solange Muglia Wechsler (SP)

Mediador: Profª. Esp. Sandreliza Pereira Mota (NEECAHS/SEMED)

15h30h – 19h – Sarau Poético NEECAH/S

Lançamento do Livro: Histórias, poesias e Criatividade.

Autores: Escritores mirins /NEECAH/S

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: O Brasil Nordestino pela Literatura de Cordel

Convidado: Edgar Diniz (PB)

Mediação: Gorete Pereira, Moises Nobre e Raimunda Frazão

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

10h – 12h – Feira SLZ Preta

PALESTRA: Mulheres negras movem o Brasil

Palestrante: Cecilia Batista

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritora: Tatiana Rocha Cruz – Dialogando com Paulo Freire: Formação Continuada de Coordenadores (as) pedagógicos (as) na Educação de Jovens e Adultos

16h – Escritor: J. G. Boás – Lawrence Hanningan e o Preceito Sobre o Evangelho

17h – Escritor: José Ribamar Silva – Viagem a Calculândia, o fantástico país da Matemática

18h – Escritora: Profª Dra. Waléria de Jesus Barbosa Soares – XIX - uma história, uma cidade e os primórdios da matemática escolar

19h – Escritor: José Jorge Leite Soares – O Contador de Estórias

20h – Escritor: Natanilson Pereira Campos (Natan Campos) – A Ilha Naufragada

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

10h – PALESTRA – Formação Continuada Colaborativa na Escola: uma intervenção na ação Alfabetizadora com ênfase à utilização dos textos como unidade básica de ensino no processo de alfabetização de crianças.

Palestrante: Profª Me. Francisca das Chagas dos Passos Silva (SEDUC)

15h –    RODA DE CONVERSA – ENCONTRÃO FALMA com Academias de Letras do Maranhão

Medição: Jucey Santana / FALMA

16h30 - LANÇAMENTO DE LIVRO

Autor: Antonio Nobert – França Equinocial: uma colonização diferenciada no Brasil setentrional.

17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Um caminho para a Elaboração do Plano do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas de São Luís  (PMLLLB)

Debatedores: Neuza Ribeiro, Carlos Wellington, Francilene Cardoso e Rosa Maria  (Rosinha)

Mediação:  Thaís Rodrigues

19h - LANÇAMENTO DE LIVRO

Organizadoras: Franciéle Carneiro Garcês da Silva e Graziela dos Santos Lima

Título: Bibliotecári@s Negr@s - Ação, pesquisa e atuação política

AUDITÓRIO CASA DO PROFESSOR

14h – Palestra: Estou Gestor Escolar: como sê-lo?

Palestrante: Prof. Dr. Carlos André Bogéa (SEMED/SLZ)

15h – 17h: Relato de Experiência

Programa Mais Alfabetização: desafios e perspectivas num ciclo de alfabetização (1º e 2º ano)

Rúbia Nara do Nascimento Oliveira - Professora Alfabetizadora - Coordenadora do Programa Mais Alfabetização - PMALFA / SEMED/SLZ 

17h – Mesa Redonda

Tema: Alimente a Matemática com Educação Matemática

Debatedores: Prof. Me. Elvys Wagner, Profª. Psicopedagoga Elke Rusana e Profa. Dra. Waléria de Jesus Barbosa Soares

Mediação: Prof. Me. Marcos dos Santos Souza

18h: Palestra

Tema: Educação e Relações Étnico – Raciais no contexto da Lei nª 10.639/03

Palestrante: Prof Ma. Ilma Fátima de Jesus

19h – Palestra: Os desafios do Ensino da Matemática na Educação de jovens e Adultos.

Palestrante: Prof. Dr. Carlos André Bogéa

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

15h – 18h – Bate Papo

Tema: Os Desafios e Resultados na Caminhada dos Mestres do Tambor de Crioula.

Participantes: Mestres de Tambor de Crioula

18h30 - Lançamento

Título da obra: Cazumbas: pessoas e personagens do Bumba meu boi

Autora: Elisene Castro Matos

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Dança: apresentação de um musical - Participação: CEIN João Francisco Lisboa

10h30 – Música: apresentação de um bloco de músicas maranhenses - Participação: CEIN João Francisco Lisboa

11h10 – Palestra: Intersetorialidade na socioeducação - Lúcia Diniz e equipe técnica da Funac

12h – Cine Jovem – ICE/MA

14h às 15h - Contação de História e Oficina de Leitura – Instituto Santa Luzia/REI

16h – Espetáculo: “Essa é a nossa politica”

Escola: IFMA Campus São Luís/Maracanã

Grupo: Anônimos

Professor responsável: Arnaldo Cunha de Aguiar Junior

17h – Projeto DeBoas – arte, cultura e educação popular/(FMJ)

18h – Roda de Conversa: A medida de internação e as práticas restaurativas

Lígia Santos e Técnicos da Socioeducação; Irene Rolim, Alexandrina Abreu e Rosilda de Brito.

19h – Roda de conversa: A juventude e o Afroempreendedorismo

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de conversa TEMA: Relacionamento Abusivo/ Violência contra a mulher

Mediação: Leda Rego/Calíope Almeida- Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

14h30 – 17h – Escuta Pública para Elaboração do PMLLLB (Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca)

Mediação: Comissão de Elaboração do PMLLLB

16h - Roda de Conversa: Mulher, Literatura e Resistência: As filhas da Semana de Arte Moderna

Mediação: Anne Benevides - União Brasileira de Mulheres (UBM)

17h30 - Roda de conversa TEMA: Relações Sociais de Gênero

Mediação: Coordenadoria  Municipal da Mulher

19h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenação Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

10h – 22h Doação de livros

9h às 20h – Atendimento empresarial 
Exposição Memorial Sebrae
Quiz Empresarial

Exposição escolas integrantes do Programa Nacional de Educação Empreendedora

16h às 18h – CONVERSA AFINADA Transforme-se: inovação, tecnologias de comunicação e o novo cenário musical - com Mirella Falcão (produtora cultural/Casa D´Arte Centro de Cultura e banda Ornitorrincos do Sertão) e Gustavo Sampaio (jornalista/editor do site Sobre o Tatame/ colaborador no site Volts)

17h às 20h – Cine Sebrae

OFICINAS LITERÁRIAS

10h – 12h - Oficina: África no Livro Didático: uma abordagem sem estereótipos

Facilitadora: Professora Dra. Clenia de Jesus Pereira Santos (SEDUC)

16h – 18h -  Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais – Prof.ª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)

PALCO FELIS

9h30 - Coral em libras - UI Duque de Caxias

13h30 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente – AGED

14h20 – Apresentação de Coral: Soldadinhos de Deus da LBV – Flauta doce

15h – 17h – Mediação de Leitura: Ilha Literária: Rede de Biblioteca comunitária de São Luís

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

13h – 19h

Contação de Historia

Oficina de dedoches e palitoches

Pintura de rosto

Conversando com o escritor “Wilson Marques”

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

13h – 19h

Hora do conto: A história do Brasil

Oficina: O mapa do Brasil

Jogos e brincadeira

ESPAÇO ENCANTOS DA LITERATURA INFANTIL

9h às 11h30 – Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

13h30 às 18h - Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

18h – Intervenção: O Realejo – Gilson Cesar

20h – Performance poética: Palavras viajantes – Tapete criações cênicas

PROSEANDO NA FELIS

09h30 às 11h Contação de Histórias Era uma vez

Convidada: Grupo Xama Teatro

Local: UEB Nossa Senhora das Mercês – Jacamin

09h30 às 11h Contação de Histórias Abayomi Conta Histórias

Convidada: Tapete Criações Cênicas

Local: UEB Rubem Almeida – Coroadinho

09h30 às 11h Espetáculo de Teatro A lenda de Ana Jansen

Convidada: Rosana Fernandes produções

Local: CE Força Aérea Brasileira – Tirirical

EXTENSÃO FELIS

09h – Biblioteca Municipal José Sarney

Apresentação: Contação de história "Contos da natureza" – Grupo Nhá Caboca

09h – APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Luís – MA

Apresentação: Espetáculo de Teatro Um dia de Clown – Gilson Cesar

X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO

MANHÃ

Local – Auditório Graça Aranha

9h - 12h – Mesa Redonda: Biblioteca, Leitura e Diversidade Cultural

Palestrantes: Catia Lindemann (RS) – Bibliotecária e Ativista

  Prof. Ms. Daniel Lemos Cerqueira - UFMA

Coordenação: Prof. Dr. Roosewelt Lins Silva – UFMA

TARDE

Local – Espaço Mulher

14h30min. – 17hEscuta Pública para Elaboração do PMLLLB (Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca)

           Mediação: Comissão de Elaboração do PMLLLB

Local – Espaço Oficinas Literárias

14h às 18h - Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais – Profª. Drª. Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)

ATIVIDADES PARALELAS

Exposição de Projetos Culturais, de Pesquisa e de Extensão nas áreas de leitura e de formação de leitores

Local – Área externa do Auditório Graça Aranha

FEIRA SLZ PRETA

 

LOCAL: ESPAÇO DA JUVENTUDE

19h – Roda de conversa: A Juventude e o Afroempreendedorismo.

PALCO PRINCIPAL

19h30 – Dança contemporânea Sesc

20h – J J Garcês - Instrumental trompete solo

 

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30