PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

9h – 12h – X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação

14h – 16h – Mesa redonda: Os Temas Transversais na Educação Básica: Gestão e Currículo - lançamentos dos Cadernos de Apoio Pedagógico – Educação para o Trânsito e de Apoio Administrativo e Pedagógico - Educação Alimentar e Nutricional

Autores dos Cadernos: Governo do Estado do Maranhão e Secretaria de Estado da Educação – SEDUC. 

Conferencistas: Prof. Esp. Lourival Cunha - Coord. da Campanha SSVIDA e Edilene Sampaio – Coord. de Educação Alimentar e Nutricional – SEDES

Mediação: Prof. Me. Luís Câmara – Coord. de Tema Socieducacionais - SEDUC / Tec. Núcleo de Educação Ambiental - SEMED

16h – 18h – Roda de Conversa

TEMA: Patrimônio e Desenvolvimento

Debatedores: Prof. Me. Luiz Phellipe Andrès - Diretor do Centro Vocacional Tecnológico Estaleiro – Escola; Dr. Douglas de Melo Martins – Juiz da Vara de Interesses Difusos e Coletivos; Prof. Esp. Deusdedit Carneiro Leite Filho – Diretor do Centro de Pesquisa de História Natural e Arqueologia do Maranhão; Aquiles Andrade – Presidente da Fundação Municipal de Patrimônio Histórico – FUMPH e Representante IPHAN

Mediação: Professor Frederico Lago Burnett

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: A Taça Não Foi Nossa

Convidado: Mário Rodrigues (PE)

Mediação: Zema Ribeiro

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

10h – 12h – Feira SLZ Preta

Palestra: Educação em Direito

Palestrante: Isabela Miranda, diretora da escola superior da defensoria pública/ Defensora DPE – MA

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritora: Loureça Araújo – O Quatipuru Buliçoso

16h – Escritora: Cláudia Matos (Coordenadora) – Meu Lugar é uma Ilha

17h – Escritora: Malila da Graça Roxo Abreu – Pedagogia Socialista: O legado da experiência educacional desenvolvida na Rússia Pós-Revolucionária

18h – Escritor: Antonio Negreiros de Araújo –   A Cidade e a Vida

19h – Escritoras: Lêda Tôrres & Socorro Tôrres –   Tores, de onde vem essa família?

20h – Escritora: Rosiane Bastos e Hugo Reis – Tel: O Tubarão Capitão

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

10h – RODA DE CONVERSA: Envelhecimento no Século XXI

Debatedores: Gorete Bandeira – Pres. Conselho Municipal dos Direitos dos Idosos

José Augusto Cutrim – Promotor de Justiça do Idoso

Isabel Lopivic – Coord. Centro de Referência de Atenção e Apoio contra Violência à Pessoa Idosa

Maria do Socorro Ramos – Coord. Fórum Maranhense de Defesa e Proteção da Pessoa Idosa

Mediação: Débora Jathai – Coord. da Política da Pessoa Idosa - SEDHIPOP

15h – BATE PAPO: Tema: A Leitura do Olhar

Convidado: André Neves (RS) e Beto Nicácio (MA)

Mediação: Márcio Almeida

17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Poesia e Matemática

Debatedores: José Ewerton Neto (AML) e José Neres (AML)

Mediação: Waléria de Jesus Barbosa Soares (SEMED/SLZ)

19h – LANÇAMENTO DE LIVRO – AML

 Autor: Benedito Buzar – O Itapecuru de Zuzu Nahuz

AUDITÓRIO CASA DO PROFESSOR

14h – Mesa Redonda

Tema: Aprender Matemática através da Ludicidade.

Debatedores: Profa. Joana Amélia Malta Medeiros (Semed/SLZ), Me. Marcos dos Santos Sousa (Semed/SLZ), Profª. Milene Marques Cabral (Semed/SLZ) e Mestranda Soraya Silva (Semed/SLZ)

Mediação: Dra. Waléria de Jesus Barbosa Soares (Semed/SLZ)

15h – Palestra

Tema: A leitura incomoda: ler é mais que diversão.

Palestrante: Luís Percival (SP)

16h – 18h – Oficina: Poesia, Silêncio e Escuta.

Ministrante: Roseana Murray (RJ)

19h – Palestra: Hipertextos multimodais: Uma análise da leitura e escrita na era digital

Palestrante: Profa. Mestranda Wanessa Danielle Barbosa Soares

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

9h – Visita do Escritor Gaspar Z’Àfrica Brasil à escola UEB Amaral Raposa (Pedrinha)

10h – Dramatização - Lendo Viriato Corrêa, Proseando com “Cazuza” – Participação: CEIN Maria Mônica Vale

BATE-PAPO JOVEM com Lançamento de Livro

Autoras: Witória Regina e Helen Vanessa: O Corpo Escrevendo a Alma (estudante do Centro de Educação Integral CEIN Maria Mônica Vale)

11h – Diálogo jovem: 30 anos da Constituição Federal

Mediador: Adv. Edmar Neto do coletivo juventude em disparada

12h – Cine Jovem: Travessia feliz

14h Apresentação Teatral - Instituto Mariana/ REI

14h30 – Apresentação Cultural FUNAC

15h – Lançamento de livro - Os marcados

Autor: Jheymyson Batista

16h – Literatura Mútua com o escritor – Mário Rodrigues (PE) - Mediação: Talita Guimarães

17h – Oficina de Comunicação Estratégica para as Instituições Sociais – ICE/COMJOVEM

18h – Diálogo Jovem - Construção da Identidade na adolescência e as influências das redes sociais – Jornalista Érica Gomes

19h – Talk Show – Prevenção Combinada ao HIV - Projeto Viva Melhor Sabendo Jovem/ UNICEF/SOLEVIDA

ESPAÇO MULHER

10h - A Importância da Delegacia da Mulher no Combate à Violência: Delegacia Especial da Mulher (DEM)

Mediação: Coordenadoria Municipal da Mulher

15h30 - Roda de conversa

TEMA: Feminicídio

Mediação: Susan Lucena-Diretora da Casa da Mulher Brasileira

16h30 - Roda de Conversa: A importância do atendimento multidisciplinar para mulheres em situação de violência- O trabalho do Centro de Referência de Atendimento à Mulher em Situação de Violência de São Luís (CRAM).

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

10h – 22h Doação de livros

 9h às 20h – Atendimento empresarial 
Exposição Memorial Sebrae
Quiz Empresarial
Exposição escolas integrantes do Programa Nacional de Educação Empreendedora

18h às 20h – CONVERSA AFINADA Redes Criativas Colaborativas – com André Lobão (produtor cultural), Tamara Marques (empreendedora criativa) e ONG Nave

17h às 20h – Cine Sebrae

OFICINAS LITERÁRIAS

14h – 18h - Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais –Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)

 

PALCO FELIS

10h15 – Contação de História: Fábulas –Tapete criações Cênicas

11h – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza.- GASMAR

13h30 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente - AGED

14h20 – Teatro de fantoches: Lenda de Catirina - UI Duque de Caxias

15h10 – Hora do Conto: Biblioteca Pública Benedito Leite

17h – Contação de História: Estação Era Uma vez - XAMA Teatro

17h30 – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis

18h30 – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza - GASMAR

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

13h – 19h

Contação de História

Oficina de Origami

Jogo de trilha literária 1

Jogo de pescaria

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

13h – 19h

Hora do conto: O Jardim de Ceci

Oficina: ornamentando o jardim

Jogos e brincadeira

ESPAÇO ENCANTOS DA LITERATURA INFANTIL

9h às 11h30 / 13h30 às 18h – Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de história

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

 

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 - Kit JubadeLeão

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

20h - Intervenção: Poesias efêmeras – Tairo Lisboa

PROSEANDO NA FELIS

8h às 9h30 - Bate- papo literário com o escritor

Convidado: André Neves

Local: UEB Bernadina Spíndola – Camboa

9h30 às 11h – Hip Hop

Convidado: escritor Gaspar Z’África Brasil (SP)

Local: UEB Amaral Raposo –  Pedrinhas

9h30 às 11h Diálogos Pedagógicos

Convidado: Mary Lucy Murray Del Priore

Tema: A Base Nacional Comum Curricular

Local: Auditório do curso de historia da UEMA (Centro histórico)

14h às 16h Bate papo

Convidado: Mary Lucy Murray Del Priore

Tema: Amor e Sexualidade na História do Brasil

Local: Auditório do curso de historia da UEMA (Centro histórico)

EXTENSÃO FELIS

09h - Casa Sonho de Criança

Apresentação: Contação de historia "Eu Conto e Você Encanta" – Rosane Fernandes

15h - Hospital do Cancêr Aldenora Bello – Fundação Antônio Dino

Apresentação: Contação de história "Fábulas" – Tapete Criações Cênicas

X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO

MANHÃ

Local – Auditório Graça Aranha

8h30min. - Apresentação da Campanha "ESSE LIVRO É NOSSO" - Equipe de Bibliotecários do NIB/UFMA

9h - 12h – Mesa Redonda: Letramento Literário e a formação do leitor em tempos de convergência digital

Palestrantes: André Neves (SP) - Escritor e Ilustrador

Roseana Murray (SP) - Escritora

Coordenação: Profª  Ms. Cléa Nunes - UFMA

TARDE - De 14h às 18h

Local: Auditório Punga dos Saberes

Minicurso 1 - As Mulheres e o Silêncio das Fontes Históricas - Gabriela Alencar e Profª Dra. Glória Alencar (UFMA)

Local: Espaço Oficinas Literárias

Minicurso 2 - Leitura em Meios Digitais – Profª. Drª Cássia Furtado (UFMA) e Maurício José (Bibliotecário)

De 16h às 18h

Local: Auditório Casa do Professor

Oficina 2Poesia, Silêncio e Escuta – Escritora Roseana Murray (SP)

ATIVIDADES PARALELAS

Exposição de Projetos Culturais, de Pesquisa e de Extensão nas áreas de leitura e de formação de leitores

Local – Área externa do Auditório Graça Aranha

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h - 18h30 - Encontros Ancestrais - Capoeira Angola em terras quilombolas

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CASA DO ESCRITOR

10h – 12h – Palestra: Racismo Institucional e Colonialidade do poder punitivo nos discursos e práticas do sistema penal: Os casos dos mortos de Pedrinhas.

Palestrante: Isabela Miranda - Diretora da Escola Superior da Defensoria Pública/ Defensora Estadual DPE – MA

LOCAL: AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h - 18h30 - Encontros Ancestrais - Capoeira Angola em terras quilombolas

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30