PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

9h – 12h – X Seminário de Políticas Públicas de Bibliotecas, Leitura e Informação

15h – Contação de História: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

16h – Programação Cultural Sesc: Coral Vozes da Sabedoria

17h – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: História da gente Brasileira

Convidado: Proª. Drª Mary Del Priori (SP)

Mediação: Bruna Castelo Branco

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

10h – 12h – Feira SLZ Preta

 PALESTRA: A oralidade como um instrumento de letramento na comunidade quilombola

 Palestrante: Kelly Araújo, graduada em Licenciatura em Ciências Humanas – Geografia pela UFMA (campus Grajaú), educadora popular e quilombola da comunidade Santo Antônio dos Pretos, em Grajaú.

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritor: Emerson Felipe Ferreira Pereira – Viajando nas linhas do blog:  Pequenos contos

16h – Escritora: Márcia Montenegro – O valor de cada um

17h – Escritora: Goreth Pereira – Diário de Sentimentos/Cordel Encantado

18h – Escritor: Renato Lucas – Cordel Encantado: Joãozinho o menino que aprendeu com os animais

19h – Escritora: Greta Fernandes Moreira – Inimputabilidade penal e Psicanálise: Uma nova visão do Criminoso Psicótico

20h – Jane Lobo: Rota da Liberdade

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

PROGRAMA MOSTRA GUARNICÊ DE CINEMA EJA

20h - WALTER DO 402 – BRENO FERREIRA

TORRE – NÁDIA MANGOLINI 

 

CAFÉ LITERÁRIO

15h – 16h – RODA DE CONVERSA – Bicentenário Cândido Mendes de almeida

Debatedores: Sebastião Moreira Duarte, Roque Pires Macatrão e Célio Vaz Sardinha

Mediação: Antonio Noberto

17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema: Dia 20 consciência negra e igualdade racial

Escritora convidada: Lourdes Siqueira

Debatedoras: Francilene Cardoso (professora, bibliotecária, doutora em Serviço Social (UFRJ), Coordenadora do grupo de estudos sobre feminismo negro Marielle Franco)  e Aurea Borges (professora, pedagoga e presidente do Conselho Municipal das Populações Afrodescendentes do MA)

AUDITÓRIO CASA DO PROFESSOR

14h – 18h – Oficina: As histórias e a leitura na escola, na biblioteca e na vida da gente.

Ministrantes: Lúcia Fidalgo (RJ)

19h – Mesa Redonda: Diálogos entre Pedagogia e Matemáticas e os desafios e possibilidades de alfabetização, letramento matemático e numeramento

Debatedores: Prof. Dr. Antônio José da Siva (UFMA), Profa. Ma. Maria do Carmo Alves da Cruz (UFMA) e Profa. Dra. Waléria de Jesus Barbosa Soares (Semed/SLZ)

Mediação: Prof. Dr. Carlos André Bogéa (Semed/SLZ)

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h – 20h - Roda de Conversa

Tema: Olhares sobre o Carnaval Maranhense: do Antigo ao Contemporâneo

Participantes:

Professor: Wanderson dos Santos Silva – Presidente da Comcult

Jeová França - Produtor Cultural

Maria das Graças Viana – Bloco Fuzileiro da Fuzarca

Itamilson Lima Novo – Representante da Liga das Escolas de Samba

Lázaro de Oliveira Pereira e Erivaldo Gomes – Casinha da Roça.

Toy Hungi Newton Magno Muniz – Presidente Bloco Afro Abyeyê Maylô

Paulo Salaia – Bloco Tradicional

José Clóvis Lopes Cantanhede – Presidente  ABTEMA        

Maria Célia Santos Ribeiro - Escola de Samba Marambaia 

Rosa Reis e Imira Brito – Carnaval de Segunda - Laborarte

Joel Jacinto – Jornalista e radialista

Mediação: José Ribamar Moraes – Coordenador de Eventos – SECULT

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Esquete teatral: conhecer o texto histórico em que o maranhão foi criado e as influências das demais culturas - Participação: CEIN Barjonas Lobão – CAIC

10h30 – Liderança e Motivação: jovens do presente – Marcelo Jorge/Consultor em Empreendedorismo Social

12h - Cine Jovem - Anistia Internacional

14h – Mediação de Leitura (CEBENSG/REI)

14h30 – Apresentação cultural de música “Adolescentes do Centro de Juventude Sítio Nova Vida” - Adolescentes e equipe técnica da Funac

15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha

Participação: Estudantes da UEB Canãa

16h – Literatura Mútua com o escritor – Felipe Correa - Mediação: Talita Guimarães

17h – Palestra – TEMA: Graça Aranha e a literatura maranhense que precisamos conhecer Palestrante: Vanessa Cristina (Clube do Livro Maranhão)

19h – Roda de Conversa: ativismo negro com Lançamento de Livro e Pocket Show

Convidado: Gaspar Z’Àfrica Brasil (SP) - Mediação: Preto Nando

ESPAÇO MULHER

10h - Roda de Conversa TEMA: 30 Anos de Democracia e a Política para a Mulher 

Participante: Silvia Leite - Presidenta do Conselho Municipal da Condição Feminina

Mediação: Vania Albuquerque - Coordenadora Municipal da Mulher de São Luís

15h - Roda de conversa TEMA: A Jovem Negra no Espaço de Poder

Mediação: Cláudia Gouveia- Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

19h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

10h – 22h Doação de livros

 Quiz Empresarial - Jogo educativo que trabalha empreendedorismo de forma lúdica

 Atendimento Empresarial:

- Formalização do Micro Empreendedor Individual e seus benefícios;

- Orientações sobre o que é Micro Empreendedor Individual;

- Orientações sobre Declaração Anual;

- Orientações sobre Legislação;

- Informações sobre capacitações para o MEI e Micro Empresas.

Exposição Memorial SEBRAE - Exposição de livros antigos que fazem parte da história do SEBRAE-MA.

Exposição de escolas que participaram do Programa Nacional de Educação Empreendedora

18 às 20h – CONVERSA AFINADA: “Novas Tecnologias para brincar com a cultura popular”

João Manoel Santos - Designer e proprietário da Éguas! Paper Toy

Nunes Neto - Bacharel em Ciência da Computação. Produtor de Jogos. Sócio e gerente de projetos na Ops Game Studio e programador em seu estúdio indie "Oh no! Team!"

17h - 18h30: Cine Sebrae

19h - 20h: Cine Sebrae

OFICINAS LITERÁRIAS

14h – 18h - Minicurso 1 - As Mulheres e o Silêncio das Fontes Históricas - Gabriela Alencar e Profª Dra. Glória Alencar (UFMA)

PALCO FELIS

10h15 – Contação de História: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

11h – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza.- GASMAR

14h20 – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente – AGED

15h – Apresentação Hip Hop - UEB Canãa

15h – 17h: Mediação de Leitura: Ilha Literária: Rede de Bibliotecas Comunitárias de São Luís

18h – Espetáculo Infantil – Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza - GASMAR

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

13h – 16h

Contadores de história da SEMED

16h30

Oficina do desenho maluco

17h

Pizza Literária

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

13h – 19h

Hora do conto: O ladrão de galinha

Oficina: oficina de personagens

Jogos e brincadeiras

ESPAÇO ENCANTOS DA LITERATURA INFANTIL

Sessão 1: 9h às 11h30

Sessão 2: 13h30 às 18h

Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 - Pedro, Igor e Banda

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

16h - Intervenção: Poesias efêmeras – Tairo Lisboa

EXTENSÃO FELIS

09h 30 – Associação Antônio Brunno

Apresentação: Abayomi conta historia – Tapete criações cênicas

X SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO

MANHÃ

Local – Auditório Graça Aranha

9h - Apresentação cultural – “PALAVRAS VIAJANTES” – Tapete Criações Cênicas

9h30min – Abertura com as autoridades institucionais
10h - 11h30min - Conferência de abertura:

Tema: Biblioteca, Leitura e Literatura como Direitos Humanos

Palestrante: Prof. Dr. Luiz Percival Leme Britto - UFOPA
Coordenação: Profª. Drª Leoneide Maria Brito Martins - UFMA

TARDE

Local: Espaço Oficinas Literárias

Minicurso 1 - As Mulheres e o Silêncio das Fontes Históricas - Gabriela Alencar e Profª Dra. Glória Alencar (UFMA)

Local: Auditório Casa do Professor

Oficina 1As histórias e a leitura na escola, na biblioteca e na vida da gente – Profª Ms. e Escritora Lúcia Fidalgo (RJ) 

ATIVIDADES PARALELAS

Exposição de Projetos Culturais, de Pesquisa e de Extensão nas áreas de leitura e de formação de leitores

Local – Área externa do Auditório Graça Aranha

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CASA DO ESCRITOR

10h – 12h – Programação Feira SLZ Preta 

PALESTRA: Palestrante: A oralidade como um instrumento de letramento na comunidade quilombola 

Palestrante: Kelly Araújo, Graduada em Licenciatura em Ciências Humanas – Geografia pela UFMA (campus Grajaú), Educadora Popular e Quilombola da comunidade Santo Antônio dos Pretos, em Grajaú.

LOCAL: AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h – 20h - Roda de Conversa

Tema: Olhares sobre o Carnaval Maranhense: do Antigo ao Contemporâneo 

Participantes: Professor Wanderson dos Santos Silva – Presidente da Comcult Maria das Graças Viana – Bloco Fuzileiro da Fuzarca Itamilson Lima Novo – Representante da Liga das Escolas de Samba Miguel Veiga – Carnavalesco e Professor IFMA Lázaro de Oliveira Pereira e Erivaldo Gomes – Casinha da Roça. Toy Hungi Newton Magno Muniz – Presidente Bloco Afro Abyeyê Maylô Paulo Salaia – Bloco Tradicional  José Ribamar Moraes – Coordenador de Eventos – SECULT Professor Eugenio Araújo – Professor e pesquisador em carnaval 

Mediação: Joel Jacinto – Jornalista e radialista ?

19h – Lançamento de livro

Título da obra: 130 anos de (des)ilusão: A fama Abolicionista em Perspectiva desde Olhares Marginalizados 

Autor: Luciano Góes (Vencedor do Prémio Jabuti, Mestre em Direito)  (SC)

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CASA DO ESCRITOR

10h – 12h – Programação Feira SLZ Preta 

PALESTRA: A oralidade como um instrumento de letramento na comunidade quilombola 

Palestrante: Kelly Araújo, Graduada em Licenciatura em Ciências Humanas – Geografia pela UFMA (campus Grajaú), Educadora Popular e Quilombola da comunidade Santo Antônio dos Pretos, em Grajaú.

LOCAL: AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h – 20h - Roda de Conversa

Tema: Olhares sobre o Carnaval Maranhense: do Antigo ao Contemporâneo 

Participantes: Professor Wanderson dos Santos Silva – Presidente da Comcult Maria das Graças Viana – Bloco Fuzileiro da Fuzarca Itamilson Lima Novo – Representante da Liga das Escolas de Samba Miguel Veiga – Carnavalesco e Professor IFMA Lázaro de Oliveira Pereira e Erivaldo Gomes – Casinha da Roça. Toy Hungi Newton Magno Muniz – Presidente Bloco Afro Abyeyê Maylô Paulo Salaia – Bloco Tradicional  José Ribamar Moraes – Coordenador de Eventos – SECULT Professor Eugenio Araújo – Professor e pesquisador em carnaval 

Mediação: Joel Jacinto – Jornalista e radialista?

19h – Lançamento de livro

Título da obra: 130 anos de (des)ilusão: A fama Abolicionista em Perspectiva desde Olhares Marginalizados 

Autor: Luciano Góes (Vencedor do Prémio Jabuti, Mestre em Direito)  (SC)

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30