PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO FELIS

15h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Baú de história – Xama Teatro

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Baú de história – Xama Teatro

CAFÉ LITERÁRIO

15h30 – 16h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Instituto Histórico de Guimarães – IHGGuimarães

Mediação: Osvaldo Gomes e Agenor Gomes.

17h30 às 19h – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Academia Poética Brasileira – APB

Mediação: Paulo Rodrigues

Performance com Domingos Tourinho - Trechos de Aluízio Azevedo

Sarau Poético: Ana Neres, Luiza Cantanhêde, Paulo Rodrigues, Raimunda Frazão, Sharlene Serra, Samuel Barreto

Entrega de certificado da APB para o representante da Feira do Livro de São Luís

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Francinete Braga Santos; Conceição Castro; Talita do Monte – Título:  Randolpho, gato branco de olhos azuis;

Francinete Braga Santos – Título: Chulé, o cachorro do Pedrinho

16h – Marcela Lima da Silva – Título: Descobrindo a mediunidade aos 14 anos

17h – José Carlos Aroucha Filho – Título: Meio ambiente e práticas sustentáveis

18h – Paulo Oliveira – Título: Gonçalves Dias e o mistério de sua morte nos atins e Cordel das emoções sem lágrimas de crocodilo

19h – Iramir Alves Araújo – Título: O Mulato em quadrinhos

20h – José Ewerton Neto – Título: O pequeno dicionário de paixões cruzada

CASA DO PROFESSOR

16h – Projeto Ohana: combatendo a violência doméstica e a alienação parental, com Alessandra Darub (promotora de justiça), Lurdiane Mendes (bacharel em direito e Assessora MPMA), Wilson Moura (psicanalista)

CINE FELIS I – CineSesc

14h – “Sessão de curtas - Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

15h - “Sessão de curtas - Programação IX” – 60’ / Classificação: Livre

16h – “A história da cabra – queijo de cabra” – Dir. Jan Tománek – 83’/Classificação: 4 anos

17h30 – “O galo de San Victor” – Dir. Pierre Greco – 80’ / Classificação: 6 anos

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

15h às 17h – Contação de história

Pintura de rosto

Boca do Palhaço

CARRO BIBLIOTECA II

15h às 17h – Jogos e brincadeiras “amarelinha, dama, jogo da velha, dominó;

Jogo da memória;

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

15h - Oficina de recorte

Pintura de rosto

Hora do conto

Oficina de Mandala

CARRO BIBLIOTECA II

15h às 20h – Jogos e brincadeiras “amarelinha, dama, jogo da velha, dominó

Jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

08h – Aulão ENEM

14h – Aulão ENEM

18h30 – Roda de Conversa: O egresso da socioeducação e sua reinserção social

Convidados: Hugo Mendes, Leonardo

19h30 – Roda de Hip Hop

Responsável: Maxsuel Silva

ESPAÇO MULHER

10h – 18h Exposição de Vídeos e bate papo

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) e Coordenadoria Municipal da Mulher

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

15h - Roda de Conversa
Tema: Mulheres feministas empoderadas e entrelaçadas na diversidade cotidiana
Mediação: Laurinda Pinto (Conselheira emérita do Conselho Municipal da Condição Feminina de São Luis/ Membro da Direção Nacional da UBM/ Membro do Coletivo de Mulheres Ieda Batista/ Assessora Especial do Governador do Estado do Maranhão/Ex Secretaria de Estado da Mulher)
Participação:
Fórum Maranhense de Mulheres (FMM).
União Brasileira de Mulheres (UBM).
Marcha Mundial de Mulheres.
Articulação de Mulheres da Metropolitana (AMM).
Coletivo de Mulheres do Maranhão Ieda Batista.
Mulheres Lésbicas e Bissexuais do Maranhão (Mlésbima).
Associação de Mulheres Travestis, Transexuais e Transgênero do Maranhão (Amatra). 
Associação das Profissionais do Sexo do Maranhão (Aprosma).
União Wicca do Brasil.
Coletivo de Mulheres Rosas Vermelhas.
Ilê Axé Alagbede Olodumare - Fórum de Mulheres de Axé.

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

17h – Performance Poética: Palavras viajantes – Tapete Criações Cênicas

20h – Apresentação cultural: Bloco Tradicional Os Guardiões

PALCO LIVRE FELIS

10h às 18h – Programação livre

18h – Apresentação de Dança: Grupo ELAS com Batucada das Minas 

– CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DA 13ª FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS

19h – Aulão de Dança do Professor Clay Carlos

EXTENSÃO FELIS

09h – Projeto Inclusive Praia – Contação de história “Tapete Contos” com a Cia Tapete Criações Cênicas