PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

14h – 16h – Círculo de Diálogo com Práticas Restaurativas  

Apresentação: Solange Castro Cordeiro (SEMED/SLZ); Margarida Mª Cardoso Mendes (SEMED/SLZ)

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: Tente Entender o que Tento Dizer

Convidado: Ramon Nunes de Mello (RJ)

Mediação: Celso Borges

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritora: Milena Carvalho – Quem é essa Mulher?

16h – Escritora: Helomar Melo Cunha – O ato de trair e Vilma

17h – Escritora: Maria da Assenção Lopes Pessoa – Sapatilhas de Ponta

18h – Escritora: Terezinha de Fátima Marques Vale – A Guarda Compartilhada como medida de prevenção alienação parental

19h – Escritor: Josafá da Conceição Clemente – Gestão Escolar Pública: interfaces entre gerencialismo e gestão democrática

20h – Escritora: Isabel Fialho Félix – A estória de Léo

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14h às 18h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

 

19h - Exibição do curta documentário Nambuaçu - Tairo Menezes

 

PROGRAMA MOSTRA GUARNICÊ DE CINEMA EJA

20h - "TELENTREGA" – ROBERTO BURD

"A ILHA" - ALÊ CAMARGO

"ASSALTO" – ARTURO SABOIA

CAFÉ LITERÁRIO

10h – BATE-PAPO JOVEM

Tema: Tente entender o que Tento Dizer

Debatedores: Ramon Nunes de Melo (RJ) e Celso Borges (MA)

15h – PALESTRA: Genocídio da População Negra

Palestrante: Richard Christian

16h30 – I ENCONTRO DE ESCRITORES FELIS/UBE MARANHENSES

1° PAINEL: Tema: “Primeiros Passos como Novo Escritor - Minha experiência”

Coordenação: Lourival Serejo (AML)

Expositor: Elias Azulay (UBE - MA)

Mediação: Wilson Marques (Casa do Autor Maranhense)

Participantes:

Augusto Pellegrini (Academia Poética Brasileira)

Félix Alberto Lima (AML)

José Neres (AML)

Manoel Aureliano F. Neto (AML)

Mário Luna Filho (ALL)

Márcia Luz (Sociedade de Cultura Latina)

Natinho Costa Fênix (Sócio colaborador da SOBRAMES)

Tércio Fonseca (Instituto Escola do Brasil)

Victor Azulay Leite (Projeto Ler & Conhecer)

18h30 – Lançamento da Seccional da UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES-UBE e posse da Diretoria, Conselho e Comissão de Instalação da UBE-MA

Coordenação: Lourival Serejo  (UBE Nacional) e Elias Azulay (UBE-MA)
Participantes: Titulares e representantes das Entidades Literárias e Instituições Culturais do Maranhão e Convidados Especiais.

Na sequência:
• Brinde de acolhida e congraçamento.

19h30 – I ENCONTRO FELIS/UBE DE ESCRITORES MARANHENSES

2° PAINEL: Tema: “Conhecendo a União Brasileira de Escritores e as Entidades Literárias do Maranhão”

Coordenação: Lourival Serejo (UBE Nacional)

Expositor: Elias Azulay (UBE - MA)

Participantes:

Antônio Noberto (ALL)
Arquimedes Viegas Vale (SOBRAMES Nacional)
Carlos Augusto Furtado Moreira (AMCLAM)
João Francisco Batalha (FALMA)
José Augusto Oliveira (IHGM)
Jucey Santana (FALMA/AICLA)
Márcia da Silva Sousa (SOBRAMES-MA)
Márcia Vieira (Projeto Ler & Conhecer)
Paulo Melo (Sociedade de Cultura Latina)
Raimundo Borges (Academia Caxiense de Letras)
Sebastião Moreira Duarte (AML)

21h  - LANÇAMENTO COLETIVO DE LIVROS

AUDITÓRIO CASA DO PROFESSOR

14h – Palestra

Tema: Aplicativos de Literatura Infantil: um caso Tec Teca.

Palestrante: Cássia Furtado

15h – Palestra

Tema: Inteligência Emocional na Escola.

Palestrante: Profa. Dra. Josemary Costa (SEMED/SLZ)

16h – 17h – Oficina: Produção de textos nas séries iniciais: uma possibilidade de análise dos fatores textuais e contextuais.

Ministrantes: Maria Antonia Sá e Modestina Cardoso (SEMED/SLZ)

19h – Bate papo: A Brasilidade na Literatura Infantil: conhecendo a Coleção Brasileirinha

Convidada: Lúcia Fidalgo (RJ)

Mediador: Márcio Almeida

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

15h - Roda de Conversa

Tema: Os dez anos de Registro do Tambor de Crioula: as conquistas e as novas perspectivas

Participantes:

Mauricio Abreu Itapary – Superintendente do IPHAN – MA;

Lázaro Pereira – Representantes do Comitê Gestor do TC;

Direção da casa do Tambor de crioula – Neto de Azile

Mediador: Arizete Pacífico

16h30h – Bate papo

Tema: Educação e Cultura: Desafios e Estratégias de Fortalecimento para a valorização do patrimônio Imaterial

Mediador: Alberto Júnior

Participantes:

Moacir Feitosa – Secretaria Municipal de Educação – SEMED

Marlon Botão – Secretário Municipal de Cultura – SECULT

Neto de Azile – Superintendente de Patrimônio Imaterial –SECTUR

André Lobão – Produtor cultural, consultor em economia criativa e arteterapeuta

18h30 – Roda de Conversa

Tema: Sergio Ferreti: busca incessante por símbolos e significados da Cultura popular

Participantes:

Mudicarmo Ferreti;

Joila Moraes

Elisene Matos;

Thiago Lima dos Santos

Mediadora: Martina Ahlert

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Dramatização: Mitologia Grega – MEDUSA – Participação: CEIN Prof.ª Dayse G. de Sousa

10h30 – Apresentação Musical: Empoderamento Feminino - Participação: CEIN Prof.ª Dayse G. de Sousa

11h – Roda de Conversa: A experiência do Projeto Jovem Guardião na Unidade da Funac - Jovens Guardiões

14h – Espetáculo: História de Chico Mendes sobre Meio Ambiente - Centro de Convivência Vila Luizão/ Rede de Educação Integral (REI)

14h30 – Apresentação cultural: Produção literária das socioeducandas do Centro de Juventude Florescer - Adolescentes do Florescer e equipe técnica

15h – Workshop: Empreendedorismo Social na Visão Literária de Graça Aranha –

Participação: Estudantes da UEB Canãa

16h – Literatura Mútua com a escritora – Milena Carvalho - Mediação: Talita Guimarães

17h – Diálogo Jovem - Mulheres enfrentando o Racismo Estrutural - Lavínia Moreno/FMM, Criciele Muniz (COMJOVEM) e Lançamento da Cartilha do CCN

18h – Roda de Conversa: Iniciação Sexual: “A importância da prevenção”.

 Enfermeiro, Ângelo Costa e jornalista, Érica Gomes.

19h – Apresentação cultural e oficina de percussão Instituto Pedra Rara

Automaquiagem com Miranilde Silva

ESPAÇO MULHER

10h – Centro de Atendimento de Referência de Atendimento à Mulher (CRAM)

Mediação: Coordenação Municipal da Mulher

15h - Roda de conversa TEMA: “Gênero e Diversidade”. Vamos falar sobre?

Mediação: Lúcia Azevedo – Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

18h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

09h às 22h - Doação de livros

Quiz Empresarial - Jogo educativo que trabalha empreendedorismo de forma lúdica

Atendimento Empresarial:

- Formalização do Micro Empreendedor Individual e seus benefícios;

- Orientações sobre o que é Micro Empreendedor Individual;

- Orientações sobre Declaração Anual;

- Orientações sobre Legislação;

- Informações sobre capacitações para o MEI e Micro Empresas.

Exposição Memorial SEBRAE - Exposição de livros antigos que fazem parte da história do SEBRAE-MA.

Exposição de escolas que participaram do Programa Nacional de Educação Empreendedora

18 às 20h – CONVERSA AFINADA: “Produtos culturais e a exportação de intangíveis”

Vinaa – Cantor e compositor. Administrador de Empresas. Especialista em Comércio Exterior.

17h - 18h30: Cine Sebrae

19h - 20h: Cine Sebrae

OFICINAS LITERÁRIAS

10h –12h – Oficina: Origami:  A arte da Dobradura de Papel

Facilitadora: Concitinha - Todos Por São Luís

14h –16h – Produção de Conteúdo Audiovisual Utilizando o Smartphone

Facilitadores: Denielton Silva Costa e Wandernilton Rodrigues da Silva

PALCO FELIS

10h15 – Contação de História: Histórias para contar – Cia Nhá Caboca

11h – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza.- GASMAR

13h30 – Contação de História: Estação Era Uma vez – Xama Teatro

14h – Teatro de Fantoches: Fazenda Feliz, produzindo alimentos saudáveis, respeitando o meio ambiente – AGED

14h30 – Orquestra de Violão: Instituto Dignidade Humana e solidariedade – Humasol

Espetáculo de teatro: O Auto do Bumba – meu – boi/ Instituto Dignidade Humana e solidariedade – Humasol

15h – Apresentação Hip Hop - UEB Canãa

15h30 – Espetáculo de Teatro: Ler é o melhor remédio – Instituto Você em cena

16h – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

17h – Contação de História: Contos da Natureza – Cia Nhá Caboca

18h – Apresentação Musical: Banda 24 Bis

18h30 – Contação de História: Abayomi conta História – Tapete criações cênicas

19h – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza - GASMAR

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I (EDUCAÇÃO INFANTIL)

13h – 16h

Contadores de história da SEMED

16h30

Oficina do desenho maluco

17h

Pizza Literária

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

13h – 19h

Hora do conto: A misteriosa caixa do contador de historia

Oficina: Agora eu conto! Dramacriando

Jogos e brincadeira

ESPAÇO ENCANTOS DA LITERATURA INFANTIL

9h às 11h30 – Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

13h30 às 18h - Projeto Encantos da Literatura Infantil

Temática: Trenó da Leitura

Atividades: Contação de historia

Cine natalino

Oficinas e dinâmicas

Coordenadoras: Ludce Braga/ Amanda Vasconcelos/Raquel Serra/Poliana dos Santos

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 - Grupo de choro Caçoeira com Wanderson Silva, Wendel Cosme, João Eudes, Lee Sousa

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

16h – Intervenção: O Realejo – Gilson Cesar

20h – Performance poética: Palavras viajantes – Tapete criações cênicas

PROSEANDO NA FELIS

9h30 às 11h – Contação de Histórias Chicorina Catirico

Convidada: Tâmara Marques

Local: UEB Agostinho Vasconcelos - Anil

9h30 às 11h – Contação de Histórias Eu conto e você encanta

Convidada: Rosana Fernandes e Produções

Local: UEB Cônego Sidney Castelo Branco Furtado – Vila Ariri (Itaqui Bacanga)

9h30 às 11h – Contação de Histórias Lendas Indígenas

Convidada: Tapete criações cênicas

Local: UI Duque de Caxias – João Paulo

14h às 17h30 – Diálogos Pedagógicos

Convidado: Luiz Percival

Tema: Fundamentos e Articulações da Base Nacional Comum Curricular do Ensino Fundamental

Local: Auditório da Semed

14hPerformance Poética - Palavras Viajantes

Convidado: Cia Tapete e Criações Cênicas

Local: Setores da Semed

EXTENSÃO FELIS

14h – SEMED

Apresentação: Performance poética "palavras viajantes" – Tapete criações cênicas

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CAFÉ LITERÁRIO

15h – PALESTRA: Genocídio da População Negra

Palestrante: Richard Christian(MA)

STAND VALE

Contação de história

10h30 / 11h30 / 14h30 / 15h30

Oficina de artesanato sustentável

16h / 16h30