PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

15h – Espetáculo Infantil – Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza.- GASMAR

16h – Contação de História: Contos da Natureza – Nhá Caboca

17h – Espetáculo de Teatro infantil: Lendas Indígenas – Tapete criações cênicas

18h – Espetáculo de Teatro Vê eu não vi, só ouvi falar, o que faço é contar – Cia Miramundo Produções Culturais

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: Masculinidade, Poesia e Afeto

Convidado: Fabrício Carpinejar (RS)

Mediação: Jonas Sakamoto

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

10h às 12h – Feira SLZ Preta

 RODA DE CONVERSA: Mulheres Negras movem o Brasil

 Participantes: Grupo Mãe Andressa

 Fórum de Mulheres

 Fórum de Mulheres de Axé

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritora: Maria Rita Brandão Salazar – Título: Minhas Memórias e Fragmentos da Minha História

16h – Escritoras: Rogilane Barbosa Maceno e Fátima Stela – Babu e a Goiabinha/Participação dos pais na gestão escolar

17h Escritora: Rosa Rosileia – Estória para Carol

18h – Escritor: Carlos Igor – Extra Cotidianos

19h – Escritor: Victor Azulay – Vitorioso

20h – Escritores: José Antonio Lopes, Hugo Calheiros Rodrigues e Paulo Henrique C. Silva – Ciências, Cidades e Poesias: Raimundo Lopes no Pacotilha (1912 – 1926)

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14:00h às 18:00h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

15h – 17h – PALESTRA: Mulheres na Advocacia

Palestrante: Bruna Cândido (SP) – Advogada, Pesquisadora, Membro da Assoc. da Advocacia Negra

Mediação: Ana Rosa Silva (MA)

17h30 – BATE-PAPO CAFÉ LITERÁRIO

Tema:  O Multifacetado Graça Aranha

Debatedores: Arquimedes Viegas Vale (ALL), Luiz Phelipe Andrès

Mediação: Alberto Jr.

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

15h – 17h30 – Roda de Conversa

Tema: Desafios e Perspectivas dos Pontos de Cultura na preservação das manifestações da Cultura popular.

Participantes:

Sr. Raimundinho Miguel Ferreira – União da Baixada

Sr. Basílio Costa Durans – Festival de Zabumba

D. Benedita Catarina Arouche Silva – Assoc. Cultural e Beneficente Pindareense

Regina Avelar – Bumba meu boi de Leonardo

Rosa Reis – Laborarte

Mediadora: Elizandra Rocha

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Cine Jovem – Anistia Internacional

14h às 15h – Diálogo Jovem: Participação Juvenil: engajamento nos movimentos sociais - Letícia Pio e Jhonatan Rocha

16h – Literatura Mútua com o escritora – Lindevania Martins - Mediação: Talita Guimarães

17h – Diálogo Jovem - Cultura e juventude LGBTI – Jhon Amorim, Jefferson Taylon (Aliança Nacional LGBTI/COMJOVEM)

19h – Programação cultural: Performance da Diversidade

ESPAÇO MULHER

10h - Exposição de Vídeos sobre Lei Maria da Penha

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

16h - Exposições e Entretenimento

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

09h às 22h - Doação de livros

Quiz Empresarial - Jogo educativo que trabalha empreendedorismo de forma lúdica

Atendimento Empresarial:

- Formalização do Micro Empreendedor Individual e seus benefícios;

- Orientações sobre o que é Micro Empreendedor Individual;

- Orientações sobre Declaração Anual;

- Orientações sobre Legislação;

- Informações sobre capacitações para o MEI e Micro Empresas.

Exposição Memorial SEBRAE - Exposição de livros antigos que fazem parte da história do SEBRAE-MA.

Exposição de escolas que participaram do Programa Nacional de Educação Empreendedora

16 às 18h – CONVERSA AFINADA: “Caminhos para produção autoral na música: experiências e estratégias”

Marlon Silva – Produtor Cultural. Formado em Marketing Estratégico. Baixista nas Bandas Souvenir e Ventura.

17h - 18h30: Cine Sebrae

19h - 20h: Cine Sebrae

PALCO FELIS

10h30 – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza - GASMAR

15h30 – Contação de História: Eu conto e você encanta - Rosana Fernandes

16h – Contação de História: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

17h – Contação de História: Histórias para contar – Cia Nhá Caboca

19h – Espetáculo de circo: Palhaçaria, malabarismo, equilibrismo e outras ticalacaticas – Coletivo Circo tá na rua

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 - Aulão de Dança de Salão – com Clay Carlos

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

17h – Intervenção: O Realejo – Gilson Cesar

20h – Performance poética: Um passarinho me ensinou – Rosana Fernandes

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CAFÉ LITERÁRIO

15h – 17h – PALESTRA: Mulheres na Advocacia 

Palestrante: Bruna Cândido (SP) – Advogada, Pesquisadora, Membro da Assoc. da Advocacia Negra

Mediação: Ana Rosa Silva (MA)

LOCAL: CASA DO ESCRITOR

10h – 12h - RODA DE CONVERSA: Mulheres Negras movem o Brasil  

Participantes: Grupo Mãe Andressa, Fórum Maranhense de Mulheres - FMM,  Fórum de Mulheres de Axé, UNEGRO  

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I - EDUCAÇÃO INFANTIL

14h - 19h - Contação de história

- Oficina de contação

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

14h - 19h - Oficinas de contação

Contação de história

ESPAÇO LER & CONHECER

10h - Apresentação cênica do Livro “A Bruxinha Lenlenzinha e as Cores” por estudantes (4º Ano) da Escola COEDUCAR

Autor - Anízia Nascimento

15h - Lançamento do livro “As aventuras de Pedrinho e de sua turma no Jardim dos Sonhos”

Autor - Francinete Braga

17h - Tarde de autógrafos

Autor - Wilson Marques