PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

14h30 às 16h – ARTE E LITERATURA NA ESCOLA

 TEMA: Azoubel: fotografias em crônicas

Escola: UEB Maria Rocha (SEMED/São Luís)

Organizadoras: Professoras Ana Lourdes Pimenta Rocha (Português/Inglês) e Márcia de Fátima Nunes Pinheiro (Português/Inglês).

Realizadores: Estudantes do 9º ano

16h - Concurso Artístico e Literário "Aluísio Azevedo: vida e obra"

A ideia é aprofundar o conhecimento dos estudantes do ensino médio da rede pública estadual sobre literatura maranhense e incentivar produções artísticas e literárias sobre a vida e obra de Aluísio Azevedo.

Modalidades: redação, poesia, desenho e fotografia

Público: Estudantes do ensino médio da rede pública estadual 

Edital: www.educacao.ma.gov.br

16h30 às 18h30 – RODA DE CONVERSA

TEMA: O autismo e seus desafios

Convidados: Ana Torres (Cantora), Raimundo Moacir Mendes Feitosa (Semed), Dalvina Amorim Ayres (Superintendente da Área de Educação Especial), Darly Machado Garcês (Associação de Amigos do Autista do Maranhão – AMA/ MA) e Cláudia Regina Santos de Castro (Psicóloga, Pedagoga e Psicopedagoga)

Coordenação: Priscila Barbosa (Sala de recursos da superintendência da área de educação especial)

19h – BATE PAPO COM ESCRITOR 

TEMA: A sensibilidade literária

Convidado: Cristóvão Tezza (PR)

Mediação: Alexandre Lago 

AUDITÓRIO FELIS

10h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:  Quem conta encanta - Marlucie Emily

14h – Espetáculo: Os oito elementos da Destruição humana

Do projeto Drogas? Tô Fora – Instituto Mariana/CMDCA

15h – Recital: Batucada Literária – Biblioteca Comunitária Monteiro Lobato

16h – APRESENTAÇÃO TEATRAL: Fazenda Feliz

Projeto “Fazendo Educação" – AGED

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes                          

19h30 – MESA REDONDA

Tema: O case da casa de Aluísio Azevedo

Convidados: Dr. Fernando Barreto (promotor de justiça e coordenador do Centro de Apoio Operacional de Meio Ambiente, Urbanismo e Patrimônio Cultural, do Ministério Público do Maranhão)

Dr. Douglas de Melo Martins (Juiz da Vara de Direitos Difusos e Coletivos);

Prof. Euges Lima, Historiador e Vice-presidente do Instituto Geográfico do Maranhão.

Coordenação: Márcio Thadeu Silva Marques

CAFÉ LITERÁRIO

10h30 às 11h30 – RODA DE CONVERSA

Tema: Leitura e Literatura em Unidades Prisionais

Convidados: 

- Escritor Sacolinha (SP) - Escritor, autor de romances e contos. Atua promovendo literatura e leitura em unidades prisionais do Brasil

- Ana Neri (MA) - Secretaria Estadual de Educação do Maranhão

- Thabada Louise - Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Maranhão

Mediação: Cláudia Lopes - Fundação Vale

14h - Abertura da Exposição “Artes Visuais: processos criativos e altas habilidades/superdotação”

Mostra de produções artísticas de estudantes do grupo de enriquecimento ARTES: criar e recriar do NEECAHS / SEMED 

Mediadores : Professora Ione Costa, Silvio Renan Ribeiro, Susiane Muniz e Maria Theresa Santos

15h30 às 16h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Walney Milhomen, o poeta esquecido

Debatedor: Paulo Melo Sousa

Mediação: Antônio Ailton                         

17h30 às 18h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Profissão e literatura

Debatedores: Heloísa Sousa (professora), Lindevânia Martins (Defensora Pública) e Socorro Veras (Médica)

Mediação: Anna Elizandra

19h às 20h – RODA DE CONVERSA

Tema: Literatura na Educação de Jovens e Adultos

Convidados:

- Escritor Sacolinha (SP) - autor

- Milena Carvalho (MA) - Professora, escritora, cineasta e urbanista

- Conceição de Maria Fernandes Carvalho - Secretaria Municipal de Educação de São Luís

- Maria da Graça Trancoso Corrêa

Mediação: Cláudia Lopes - Fundação Vale

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Katia Cilene Amorim Gomes – Título: O ato de ler

16h – Raimunda Pinheiro de Sousa Frazão – Título: Uma cordelista em Paris; A grandeza de Deus e o miolo de boi

17h – Inaldo Lisboa – Título: Os novos degradados do éden; O último voo das andorinhas

18h – Ana Déborah Pereira de Barros e João Fortunato Soares de Quadros Júnior - Título: URROU! URROU! O Bumba-meu-Boi na Escola

19h – Wesley K. Kampos – Título: Corpo sem fome

20h – Adryanah Carvalho; Allexandra Canuto; Ana Luíza Isoldi – Título: A culpa não é minha!?

CASA DO PROFESSOR

14h30 às 16h30 – Oficina: O Nosso Papel virou Arte

Oficineiros: Estudantes do 7º ano da UEB Justo Jansen (Semed/São Luís).

Organizadores: Professoras Valéria Cristina Soares Pereira (Português/Religião) e Orzane Alba Miranda Lima (Arte)

17h às 18h – Bate-papo: Raimundo Correia: 160 anos, com Claunísio Amorim Carvalho e José Neres (AML)

 

18h30 às 19h30 – Roda de Conversa

Tema: Leitura e Literatura em Unidades Prisionais

Convidados:

- Escritor Sacolinha (SP) - Escritor, autor de romances e contos. Atua promovendo literatura e leitura em unidades prisionais do Brasil.

- Ana Neri (MA) - Secretaria Estadual de Educação do Maranhão

- Thabada Louise - Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Maranhão

Mediação: Fundação Vale

Palestrante: Ilma Paiva (Promotora de Justiça, Coordenadora do Centro de Apoio Operacional da Saúde, do Ministério Público do Maranhão)

19h20 às 20h20 – Bate-papo: A Setembrada, com Claunísio Amorim Carvalho e Euges Lima, sobre o livro de Dunshee de Abranches, que será relançado, agora em 3ª edição

CINE FELIS I – CineSesc

14h – “Sessão de curtas - Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

15h - “Puaj!” – Dir. Veit Helmer – 82’ / Classificação: 4 anos

16h30 – “Fiumfarum: a terceira é melhor” – Dir. Kristina Dufkova, Vlasta Pospisilova e David Sukup – 70’ / Classificação: 11 anos.

17h40 – “O índio” – Dir. Ineke Houtman – 76’ / Classificação: 9 anos

CINE FELIS II – Mostra Guarnicêzinho

14h às 17h – A CULPA É DE NEYMAR – João Ademir 10’47’’

– PEDRO E O VELHO CHICO – Renato Gaia 18’

18h às 20h – O DIVINO EM MIM – Luiza Fernandes Coelho 30’

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

14h às 18h – Contação de história

Confecção de mini livro Ilustrado

Pintura Livre após visita a biblioteca

CARRO BIBLIOTECA II

10h às 17h – Contadoras de história

Visita ao Carro Biblioteca

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

13h30 às 20h – Hora do conto;

Hora do conto: “Baú de Histórias”

Participação da professora Surama Caldas com apresentação do seu livro Sarau nas Escolas (a ser lançado)

Oficina de porta retrato

Bingo cultural

Intervalo

Leitura, Jogos e brincadeiras

Oficina de Mandalas

17h - Roda das Flores - Danças circulares sagradas

Público: Adulto

Focalizadoras: Maria Tereza Nunes Trabulsi e Waldenira Baima

CARRO BIBLIOTECA II

10h30 às 20h – Jogos e brincadeiras “amarelinha, dama, jogo da velha, dominó;

Jogo da memória e brincadeira de rodas;

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – O Jovem e a participação na política: Qual a visão da Juventude?

Instituição responsável: Coordenação de Juventude de São Luis

11h – Poesia a Gente Inventa: Resgatando a Literatura Cordelista

Convidadas: Marcia Menezes; Raimunda Ribeiro; Sofia Marlene; Martinelli Lobato

13h – Apresentação musical: Talentos do Paço

Responsável: Instituto Você em Cena – Anna Cantanhede

14h– Roda de Conversa: A Gestão do Atendimento a adolescentes e jovens privados de liberdade

Facilitadora: Sorimar Sabóia - Assistente Social, presidente da Fundação da Criança e do Adolescente (Funac) e do Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (CEDCA)

15h– Roda de Conversa: Saberes da juventude rural

Facilitadora: Concita da Pindoba (CISAF, UNEGRO, CUFA)

16h – Papo Jovem: A importância da participação social nos órgãos de controle

Responsável: Conselho Estadual de Políticas sobre Drogas

17h – Bate-papo com juventude: A Saúde mental e o compromisso com a Reforma Psiquiátrica

Mediador: Associação Brasileira de Saúde Mental (ABRASME), Coletivo Maranhão, Intercambiantes Brasil

18h – Bate Papo Jovem: A importância da atenção e cuidado comunitário, familiar e em pares

Responsáveis: Associação Brasileira de Redução de Danos e Coletivo de Redução de Danos de Experiências Livres

19h – Apresentação Teatral: A Vida de Jesus

Convidado: Evandro e Cascilene.

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de Conversa

Tema: Escola como espaço de prevenção (Projeto Semu)

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (Semu)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

15h – Roda de Conversa

Tema: Relacionamento Abusivo/ Violência contra a mulher

Mediação: Simona Azevedo (Coordenadora do Núcleo de enfrentamento a violência da Secretaria de Estado da Mulher)

Responsável: SEMU / Casa da Mulher Brasileira / Coordenadoria Municipal da Mulher de São Luís (CMM SLZ)

18h – Roda de Diálogo

Tema: Participação Política da Mulher Negra

Coordenado pelo Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa

Convidadas:

Creuzamar de Pinho (União e Moradia)

Socorro Guterres (Mulher de Axé)

Maria Raimunda Araújo (Historiadora)

Antonieta Lago Teixeira (Mulher de Partido)

Mediação: Silvane Magali Vale Nascimento (Dra. em Políticas Públicas)

Cecília Batista (Coordenadora do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa)

20h – Performance: Obra de Beatriz Nascimento

Atriz: Lúcia Gato (Integrante do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa / Membro do Conselho Estadual de Mulheres)

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 19h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

15h30 as 17h30 – Marcador de Páginas/Porta Canetas

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

15h – Performance poética: procissão dos ossos – Casa do Sol

PALCO LIVRE FELIS

10h – Apresentação artística: Músicas MPB com Grupo “Mímeses” de teatro e música IFMA do Campus Grajaú

14h às 16h – Atividade Lúdica de Prevenção às Drogas coordenada por Cristiane Lago, Promotora de justiça, por Marcelo Soares, Diretor do CAPS – AD do Estado, com a participação especial do grupo de Teatro Grupo Evangelístico – GELIM da Escola Liceu Maranhense com apresentação teatral ESCOLHAS

16h – Curso de Performance do Sesc – MA

19h – Show Musical - Memórias Sonoras na Terra das Palmeiras – Kit Juba de Leão

SALA PROFESSOR MACHADINHO – I Seminário de Educação Matemática da Semed São Luís (SEMASS)

14h às 17h – Oficina do FORMAT-LEM: “Metodologia de Resolução de Problemas” – Prof. Dr. André Bogéa e Profª. Esp. Elke Rusana

17h às 18h – Relato de Experiência: “Modelagem matemática em nosso cotidiano: aspectos teóricos e práticos” – Prof. Mestre Rildenir Ribeiro Silva

18h às 19h – Palestra: “Contribuições do Soroban para o ensino de matemática” – Profª. Esp. Danielle Sousa de Jesus e Profª. Esp. Gisele Brito

19h às 21h Mesa: “Pesquisas sobre História e Epistemologia no ensino de Matemática” – Prof. Dr. Marcos Guimarães, Prof. Dr. Antonio Silva e Profª. Drª. Waléria Soares

SALA DE OFICINA

14h - Oficina Caravana do Dentinho Saudável com a Drª. Tânia Baldez

PROSEANDO COM A FELIS

8h - Oficina Arte e Contação de Histórias na UEB Alberto Pinheiro

Tema: As bonecas Abayomi contadoras de histórias e símbolos de resistência da identidade afro-brasileira"

Ministrantes: Maires Lisboa (pedagoga, professora da Rede Municipal de Paço do Lumiar) e Sônia Luzia Nogueira da Fonseca (pedagoga e mestranda)

8h30 - Ninfa Parreiras na Núcleo de Enriquecimento para Estudantes com Características de Altas Habilidades ou Superdotação - NEECAHS/Semed/São Luís

9h - Contação de História: Cantarolando Contos - Camila Reis (Laborarte) na Escola Comunitária Cauane Mateus

9h30 - Cristóvão Tezza (PR) no Instituto Estadual de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão - IEMA (Marista)

14h - Contação de História: Cantarolando Contos - Camila Reis (Laborarte) na UEB Dr. Neto Guterres

14h30 - Anexo III: ISEMA

Oficina: Em suas mãos o lixo vira arte

Facilitadora: Goreth Pereira, artesã e cordelista

Parceria: Centro Cultural do Ministério Público 

14h30 - UEB. Galileu Clementino Ramos Santos

Roda de conversa: “O que é comer bem? (Alimentação saudável e obesidade)

Facilitadora: Dayane Santos Madeira, nutricionista da Secretaria Municipal de Saúde de São Luís

Instituição Proponente: Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)

14h30 - Oficina: Aprendendo atitudes de respeito à diversidade - Competências para a vida na CE Pio XII

Instituição Proponente: Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)

EXTENSÃO FELIS

8h30 – Centro de cuidados renais da unidade Presidente Dutra – Show de Mágica com Jeif Karaf

9h - Contação de história: Circo Escola (Cidade Operária) - Rosane Fernandes Produções