PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2018

AUDITÓRIO GRAÇA ARANHA

16h – Contação de História: Lendas Indígenas - Tapete criações cênicas

17h – Espetáculo circense: Um dia de Clown – Gilson Cesar

18h30 – Contação de História: Abayomi conta historia – Tapete criações cênicas

19h30 – CONVERSA COM ESCRITOR

TEMA: Graça Aranha e o Brasil modernista de 1922

Convidado: Eduardo Jardim (RJ)

Mediação: Flaviano Menezes

CASA DO ESCRITOR – LANÇAMENTOS DE LIVROS

DAS 15h às 20h – LANÇAMENTO DE LIVROS

15h – Escritora: Elilene Araújo – A menina da Saia Rosa

16h – Escritora: Sharlene Serra – O Autismo na Literatura Infantil

17h – Escritora: Adriana Bezerra Silva – Por trás do Véu: o Drama da Violência Conjugal

18h – Escritor: Elizeu Cardoso – Mar de Areias

19h – Escritora: Lindevania Martins – Zona de Desconforto

20h – Escritora: Eneida Cristinna – O Melhor Cálice, Poesia

CINE FELIS

PROGRAMA CURTA SESC INFANTO/JUVENIL

14:00h às 18:00h - “LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO” – FELIPPE STEFFNS, CARLOS MATEUS

“MEU TIO QUE ME DISSE” – VANUSA ANGELINA FERLIN

“O MELHOR SOM DO MUNDO” – PEDRO PAULO DE ANDRADE

“O MENINO DO DENTE DE OURO” – RODRIGO SENA

“ASTROGILDO E A ASTRONAVE” – EDSON BASTOS

CAFÉ LITERÁRIO

15h – Abertura da Feira SLZ Preta – Ritualística de Abertura

RODA DE CONVERSA – Desafios da Educação anti racista e democrática

Debatedores: Prof. Dr. Carlos Benedito Rodrigues

Professora Mestranda Luanda Martins Campos (PPGEED/UFMA)

Mediação: Profª Áurea Borges

17h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Literatura e Cidadania no Brasil

Debatedores: Giovani Martins (RJ)

Mediação: Fernando Abreu

AUDITÓRIO PUNGA DOS SABERES

17h – 20h - Memórias e Depoimentos

Tema: Michol Carvalho nas Trilhas da Cultura Popular: ressignificando o tradicional no Contemporâneo.

Participantes: Alba Carvalho, Lúcia Lobato, Francisco Padilha, Elisene Matos e Flávia de Menezes

ESPAÇO JUVENTUDE

EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO PRODUZIDOS PELOS ADOLESCENTES DA FUNAC

10h – Cine Jovem – “Juventude e Direito à Cidade” – ICE/MA

10h30 – Oficina Gênero e Sexualidade – (Projeto Viva Melhor Sabendo Jovem/

UNICEF/SOLEVIDA

14h – Diálogo Jovem Políticas Públicas e acesso às Oportunidades

Convidados:

Mapa Educação

Fórum Municipal de Juventude (FMJ)

Coordenadoria Municipal de Juventude (COMJUV)

Conselho Municipal de Juventude (COMJOVEM)

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)

Rede Amiga da Criança

16h – Encontro com Leitores – Tema: Por que Conversar Sobre Livros?

 Mediação: Fernanda Araújo (Clube do Livro Maranhão)

18h – Projeto Literatura Marginal: Intervenções Literárias entre Poetas invisíveis

19h – Roda de Conversa: ECA: Direito ou Dever?

Técnicos da Escola de Socioeducação do Maranhão

ESPAÇO MULHER

10h – União Brasileira de Mulheres (UBM) – Roda de Conversa

Mediação: Coordenadoria Municipal da Mulher

16h - Exposição de Vídeos e bate papo

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU)

18h - Lançamento do Espaço Mulher

Mediação: SEMU/ Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SEBRAE

09h às 22h - Doação de livros

Quiz Empresarial - Jogo educativo que trabalha empreendedorismo de forma lúdica

Atendimento Empresarial:

- Formalização do Micro Empreendedor Individual e seus benefícios;

- Orientações sobre o que é Micro Empreendedor Individual;

- Orientações sobre Declaração Anual;

- Orientações sobre Legislação;

- Informações sobre capacitações para o MEI e Micro Empresas.

Exposição Memorial SEBRAE - Exposição de livros antigos que fazem parte da história do SEBRAE-MA.

Exposição de escolas que participaram do Programa Nacional de Educação Empreendedora

09 às 12h – OFICINA: “Contação de Histórias como recurso criativo para educação cultural”

 André Lobão – Produtor Cultural, Arteterapeuta e Contador de Histórias

Tamara Marques – Empreendedora Criativa, Produtora Cultural e   Contadora de Histórias

16 às 18h – CONVERSA AFINADA: “Do livro às redes sociais: caminhos interativos para criação”

Carlos Igor – Produtor Cultural e Escritor

Maria Eduarda – Escritora

Déa Alhadeff – Escritora

17h - 18h30: Cine Sebrae

19h - 20h: Cine Sebrae

PALCO FELIS

10h30 – Espetáculo Infantil: Gasmarzinho e os Guardiães da Natureza - GASMAR

16h – Contação de História: Estação Era Uma vez- XAMA Teatro

17h – Contação de História: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes

18h – Contação de História: Estação Era Uma vez – XAMA Teatro

19h – Contação de História: Cantarolando Contos - Camila Reis /Laborarte

ESPAÇO SESC DE LEITURAS E CARRO BIBLIOTECA

10H ÀS 19H

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

Programação voltada para o público infantil - Venha descobrir o prazer da leitura com desenho, ilustração, narração de histórias e leitura compartilhada

CARRO BIBLIOSESC

Atividade de leitura, leitura individual e coletiva, narração de histórias e atividade "conte e pinte".

PALCO PRINCIPAL

19h30 - Dança Árabe

20h – J J Garcês - Instrumental trompete solo

INTERVENÇÕES E PERFORMANCES POÉTICAS

17h – Intervenção: O Realejo – Gilson Cesar
18h – Performance poética: Palavras Perambulantes – Cia Nhá Caboca

FEIRA SLZ PRETA

LOCAL: CAFÉ LITERÁRIO

Abertura da Feira SLZ Preta

14h – Ritualística de Abertura - Babalorixá Vodunon Airton Gouveia

RODA DE CONVERSA – Desafios da Educação

Profº Carlos Benedito

Mediação: Profª Áurea Borges

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I - EDUCAÇÃO INFANTIL

14h - 19h - Contação de história

- Oficina de contação

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II (ENSINO FUNDAMENTAL)

14h - 19h - Ofinas de contação

Contação de história

ESPAÇO LER & CONHECER

10h às 11h - Contação de História do Livro “O gatinho que não sabia miar”

Autor - Natinho Costa Fênix

15h às 16h30 - Oficina de leitura em voz alta (aplicada à aprendizagem ativa da criança) do livro “As aventuras de Pedrinho e de sua turma no Jardim dos Sonhos”

Autor - Francinete Braga