PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

8h às 12h – XI SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO E I SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE TRABALHO E ORGANIZAÇÃO PROFISSIONAL

MESA REDONDA 1: Igualdade e Diversidade na Biblioteconomia: as múltiplas faces do Racismo e da (In)acessibilidade da Pessoa com Deficiência

Palestrantes: Profª. Dra. Isabel Diniz e Prof. Dr. Márcio Ferreira

Coordenação: MSc. Inaldo Bata Rodrigues

MESA REDONDA 2: Informação, Contrainformação e as Fake News: O papel do Profissional da Informação para se contrapor a sociedade da alienação

Convidados: Profa. Drª. Maria Mary Ferreira; Prof. Dr. Carlos Wellington e Prof. Dr. Ed Wilson

Coordenação:  Profª. Drª. Aldinar Bottentuit

14h às 18h – Comunicações e Oficinas (Sala de Oficinas 1º andar).

14h30 às 16h30 LANÇAMENTO DA POLÍTICA para acesso aberto ao conhecimento científico da FAPEMA.

Palestra: "Busca e Publicação Científica: onde pesquisar e publicar seu artigo".

Palestrante: Suênia Oliveira Mendes (Bibliotecária formada pela Universidade Federal do Maranhão - UFMA e Doutora em Ciência da Informação pela Universidade de Santa Catarina – UFSC).

Mediador: Prof. João Batista Bottentuit Júnior (Doutor em Ciências da Educação pela Universidade do Minho - UMINHO, Professor do Departamento de Educação II da Universidade Federal do Maranhão - UFMA e Diretor Científico da Fundação de Amparo à Pesquisa e ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Maranhão – FAPEMA).

17h às 18h30 – MESA: O Cortiço revisitado, o processo de ocupação urbana com garantia da defesa do patrimônio cultural

Convidados: Américo Azevedo, Carla Mendes, Frederico Burnett e Luiz Phelipe Andrès.

Coordenação: Karla Adriana Holanda Farias Vieira (Promotora de Justiça)

19h00 – CONFERÊNCIA

TEMA: Aluísio Azevedo, o Homem

Conferencista: Américo Azevedo – AML

Coordenador: Benedito Buzar – AML

AUDITÓRIO FELIS

10h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA E MEDIAÇÃO DE LEITURA: Caixinha de surpresas – Corujinha do papai

13h30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Instituto Maranhense Educandário Betesda

14h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

15h – PROGRAMAÇÃO DO NEECAHS:

Bate papo com o escritor Vitor Manuel (Estudante do 7º ano da UEB Frederico Chaves)

Temática: Eu sou escritor!

Mediadora:  Kátia (Prof. da Sala de Recursos da UEB Frederico Chaves)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Tapete contos – Tapete Criações Cênicas

17h – APRESENTAÇÃO TEATRAL: “Elas sou eu” do Grupo ANÔMIMUS Campus São Luís Maracanã IFMA

19h30 – BATE-PAPO COM ESCRITOR

Convidada: Conceição Evaristo (MG)

Mediação: Áurea Borges

CAFÉ LITERÁRIO

10h30 às 11h30 – RODA DE CONVERSA
Tema: Os impactos do hábito de ler

a) MPMA/CAOP Educação – Sandra Soares de Pontes – Promotora de Justiça, Coordenadora do CAOP Educação, Pegagoga, Especialista em Psicologia Educacional pela CESMAC-AL, Mestra em Educação pela UFC

b) IEMA – Kennya Teresa Brito Castro - Mestranda em Ciências da Educação - Universidade Americana – Assunção, Coordenadora de ensino técnico profissional do Instituto Estadual de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão e Professora e proprietária do Prepara Cursos e Concursos.

c) UEMA – Fabíola de Jesus Soares Santana - Especialista em Leitura e Formação de Leitores pela UFMA; Mestra em Ciência da Literatura pela UFRJ; Doutora em Linguística pela UFPE

d) SEDUC – Nazeldo Cruz - Especialista em Psicopedagogia pela Universidade Cândido Mendes do Rio de Janeiro e Ciências da Educação, Desenvolvimento e Políticas Educativas pela FORUM/APROCEFEP-PI.

Público-alvo: estudantes de pedagogia, letras, demais cursos de formação de professores e público da feira em geral

13h30 às 15h30 – Audiência Pública sobre o Plano Municipal do livro, leitura, literatura e bibliotecas de São Luís

15h30 às 16h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: História da Inteligência Maranhense

Convidado: Anax Lima

Mediação: Milton Lira (Livraria Vozes)

17h às 18h30h – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Academia Ludovicense de Letras – ALL – Projeto Luzes da Ribalta

Debatedores: membros ALL

Mediação: Antonio Noberto

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Raimundo Nonato Palhano Silva (org.) – Título: Guarnicendo uma nova geração: o protagonismo juvenil no IEMA

16h – Joana Bitencourt – Título: A história do boizinho de brinquedo

17h – Lorena Silva – Título: La lune

18h – Raquel Alves (org.)  – Título: Muito além da visão

19h – Professor Jader Cavalcante – Título: Decadência humana

20h – Ana Luíza Nazareno Ferreira – Título: Semântica da Vida

CASA DO PROFESSOR

14h30 às 15h30 – Mesa: Projeto Orientação para Estudantes com Transtornos Funcionais Específicos de Aprendizagem, com Dalvina Amorim Ayres (Superintendente da Área de Educação Especial – SAEE/Semed/São Luís) e Maria Neuza da Silva Ribeiro (Professora e Técnica de Acompanhamento da SAEE)

Mediação: Teresa Pinho (Coordenadora dos Cursos da SAEE/Semed).

15h20 às 16h20 – Palestra: Teatro Arthur Azevedo: artistas e empresários do século XIX

Palestrante: Jacqueline Silva Mendes, Professora de Arte do Instituto Federal do Maranhão (IFMA).

16h30 às 17h30 – Roda de Conversa: Aluísio Azevedo e as artes plásticas no Maranhão, com o pesquisador Júlio Máximus e o Prof. Dr. Frederico Silva (Departamento de Artes Visuais – UFMA).

18h às 19h – Mesa redonda: O PROGRAMA MEMÓRIA E O MEMORIAL DO MPMA, 15 ANOS.

Expositores: Washington Cantanhede, Ana Luiza de Almeida Ferro, Claudio Frazão Ribeiro - Promotores de Justiça e Teodoro Peres Neto - Procurador de Justiça

Coordenação: Raymundo Leitão (Procurador de Justiça aposentado e ex-coordenador do Programa Memória)

19h15 às 21h30 – Socializando práticas educativas

Formadora: Modestina Cardoso Carvalho

CINE FELIS I – CineSesc

14h – “Sessão de curtas - Programação IX” – 60’ / Classificação: Livre

15h – “O galo de San Victor” – Dir. Pierre Greco – 80’ / Classificação: 6 anos

16h30 – “Fiumfarum: a terceira é melhor” – Dir. Kristina Dufkova, Vlasta Pospisilova e David Sukup – 70’ / Classificação: 11 anos

17h40 – “Habanastation” – Dir. Ián Padrón – 80’ / Classificação: 9 anos

CINE FELIS II – Mostra Guarnicêzinho

14h às 17h – A CULPA É DE NEYMAR – João Ademir 10’47’’

– PEDRO E O VELHO CHICO – Renato Gaia 18’

18h às 20h – VENTO MENINO – Edemar Miqueta  25’

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

14h às 18h – Contadoras de historia

Oficina do Gato Xadrez

Pintura de rosto

CARRO BIBLIOTECA II

10h às 17h – Visita ao carro

Contadoras de história

Pintura de rosto

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

13h30 - Hora do conto;

Oficina: Charalina;

Brincadeiras cantadas;

Oficina: com papel machê

Oficina: com personagens de Monteiro Lobato

Brincando com provérbios populares e adivinhas

Leitura, Jogos e brincadeiras

CARRO BIBLIOTECA II

10h30 às 20h – Jogos e brincadeira “amarelinha, dama, jogo da velha”

Dominó e jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – NJR - uma experiência em Justiça Restaurativa do CIJJUV

Convidada: Ângela Helena Rodrigues

11h – Roda de Conversa sobre protagonismo juvenil na preservação do meio ambiente: com-vida em ação

Facilitadoras: Prof. Avanne e Tatiane

13h – Sessão de Cinema

14h – Apresentação Cultural: Sinopse performática das obras de Aluísio Azevedo

Instituição responsável: Centro Socioeducativo de internação de São José de Ribamar

15h – Oficina: Vamos falar de Políticas Públicas de Juventude na cidade?

Responsável: Fórum Municipal de Juventudes, Conselho Municipal de Juventude

16h – Papo Jovem: Como se proteger da violência nas redes sociais

Facilitadoras: Rita Oliveira (Assistente Social) e Margareth de Jesus Costa Santos (Psicóloga)

17h – Bate-papo com juventude: liderança e protagonismo da juventude no movimento estudantil

Mediador: Entidades Estudantis

18h – Roda de Conversa: Caracterização dos Adolescentes em Conflito com a Lei de São Luís

Facilitadora: Ana Letícia Barbosa Lima - Analista Judiciário - Psicóloga 2° VIJ e professora universitária

19h – Bate Papo com Lançamento e livros

Autora: Letícia Höfke

Título: Truque de Mágica

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de Conversa

Tema: A mulher no espaço de poder

Mediação: Lucia Gato (Membro do Conselho Estadual de Mulheres/ Integrante do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

14h – Mesa Redonda

Tema: Combate ao Feminicídio - Somos Todos Marianas

Participantes: Carol Costa - Vice-Presidente - Somos Todos Marianas (irmã da Mariana Costa, cuja data de 13 de Novembro, dia do Feminicídio, ganhou notoriedade a partir do seu caso); Flor de Lis - Presidente do Projeto Somos Todos Marianas (Mãe da Mariana Costa); Patrulha da Penha; Delegada da Mulher - Adriana Meireles

15h30 – Vamos falar sobre sexualidade?

Mediação: Dr. Felipe Brayan (Ginecologista Hospital Universitário)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

18h – Palestra

Tema: Zica Vírus e a saúde da Mulher Negra

Palestrante: Ivana Braga (Jornalista, Ms em Políticas Públicas, Integrante do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa, grupo de estudo Marielle Franco e da Ciberativista Negra)

Mediação: Cecília Batista (Coordenadora do Grupo de Mulheres Negra Mãe Andresa)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

19h - Lançamento do Livro: Mulheres fora de série - Patricia Gonçalves

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 19h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

15h as 16h – Workshop de LETTERING

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

14h às 18h – Exposição e apresentação de Cordel: das crianças do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS – Turu

15h às 16h – Visitas das crianças do projeto Circo Escola – SEMCAS

PALCO LIVRE FELIS

10h às 14h – Programação livre

15h – Apresentação Hip Hop – estudantes da UEB Canaã – Paço do Lumiar

SALA PROFESSOR MACHADINHO – I Seminário de Educação Matemática da Semed São Luís (SEMASS)

14h às 15h – Relato de Experiência: “Ensino de Matemática em turmas de EJA” – Professor Aglaide Rocha dos Santos        

15h às 16h – Oficina: “Educação Estatística nos anos iniciais: colocando as crianças para pesquisar” – Prof. Mestre Elvys Wagner e Profª. Danielle Teixeira de Lima

16h às 17h – Relato de Experiência: “Ensino de matemática no Ensino Médio” – Professor MSc. Valderlândio Pontes

17h às 18h – Palestra: “Jogos matemáticos do ensino fundamental: O processo de ensino aprendizagem da matemática por meio do lúdico” – Prof. Dr. Raimundo Santos de Castro e Alunos da Licenciatura em Matemática do IFMA

18h às 19h – Palestra: “Modelagem matemática e inteligência artificial aplicada a redes móveis WLAN” – Profª. Mestra Sandra Eloi

19h às 21h – Palestra: “Aproximações e distanciamentos entre professores de matemática e coordenadores pedagógicos” – Prof. Dr. André Bogéa

EXTENSÃO FELIS

09h – Biblioteca Municipal José Sarney – Contação de História “Eu conto e você encanta” com Rosana Fernandes

09h 30 – Asilo de Mendicidade – Peformance Poética “Bosque das Palavras” com Camila Reis (Grupo Laborarte)

16h – Associação Antônio Bruno – Contação de história “Cantarolando Contos” com Camila Reis (Grupo Laborarte)

PROSEANDO COM A FELIS

9h - Contação de História: Chicorina Catirico - Tamara Marques no Anexo Pequeno Polegar

9h - Contação de História: Tapete Contos - Companhia Tapete Criações Cênicas na UEB Ministro Mário Andreazza

9h - Contação de História: Quem conta encanta - Marlucie Emily no Colégio Nossa Senhora da Conceição (Cidade Olímpica)

9h30 - Roda De Conversa: Literatura e resistência na escrita feminina negra na Escola de Música do Estado do Maranhão - Lilah Lisboa de Araújo

Convidadas: Conceição Evaristo (Profª Doutora em Literatura Comparada e escritora) e Eronilde dos Santos Cunha (Professora, Mestranda em Teoria Literária e Pesquisadora do GELITI (Grupo de Estudos Literários e Imagéticos – CNPQ)

Mediação: Ma. Ilma de Fátima de Jesus  (Coordenadora da Formação em Educação para as Relações Étnico-Raciais/Núcleo do Currículo/SAE/Semed)

9h30 - Lopito Feijó (ANGOLA) na Escola Mônica Vale

9h - Sônia Rosa no ANEXO I: Prof. Luís Pinho Rodrigues

14h - Contação de História: Baú de História - Xama Teatro na UEB Ministro Mário Andreazza

14h30 - CE Vicente Maia

Tema: “Aprendendo a Gerenciar Conflitos - Competências para a Vida”, oficina com adolescentes e jovens

Facilitador: Grupo Multiplicador das Competências para a Vida do Maranhão, com apoio do UNICEF

Instituição Proponente: Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)

14h30 às 16h30 - UEB. Elzuila Abreu

Oficina: Brincando com o Cordel

Facilitadora: Goreth Pereira, artesã e cordelista

19h30 às 20h30 - Lopito Feijó (ANGOLA) na UEB. Thomaz de Aquino Andrade