PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

8h às 12h – XI SEMINÁRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE BIBLIOTECAS, LEITURA E INFORMAÇÃO E I SIMPÓSIO INTERNACIONAL SOBRE TRABALHO E ORGANIZAÇÃO PROFISSIONAL.

9h – Conferência de Abertura: Diversidade cultural e o direito à igualdade e à diferença

Conferencista: Profª MSc. Sônia Rosa (RJ)

Coordenação: Profª Drª Dirlene Barros

10h – Sonia Rosa e sua produção Literária: uma breve discussão

Mediação: Professora MSc. Maria Clea Nunes

14h às 18h – DIÁLOGOS PEDAGÓGICOS - SEMED

TEMA: Os professores e suas práticas

Mediação: Anne Glauce Telles Freire (Superintendente de Comunicação – SEMED)

EDUCAÇÃO INFANTIL

Projeto: Combatendo o bullying

Professora: Orfisa Surama P. Nunes (UEB Maria José Aragão)

Projeto: O Lúdico na Aprendizagem

Professora: Giselle Bastos Rodrigues (UEB Pequeno Polegar)

Projeto: Projeto de Literatura Infantil

Professora: Selma Regina Morais (UEB Saraiva Filho)

ENSINO FUNDAMENTAL

Projeto: Sacola Viajante

Professora: Janaína Paula Palmeira de Sousa Borges (UEB Tancredo Neves)

Projeto: Relato de Experiência do Plano de Intervenção Pedagógica

Professora: Josélia Cristiane Costa dos Santos (Anexo ISEMA).

Projeto: Projeto de Apoio Didático: com Gêneros Textuais

Professora: Marília Barbosa de Abreu (UEB Ronald da Silva Carvalho)

Projeto: Do lixo para o parque

Professora: Marta Cristina Barros Belo (Anexo Rubem Teixeira Goulart).

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Projeto: Escola Municipal Integral Bilíngue Libras/Língua Portuguesa Escrita

Professora: Erlene Régia Pires da Silva

Projeto: Projeto de Intervenção Pedagógica para Estudante Autista Nível 3

Professoras: Dalvina Amorim Ayres (Superintendente da Área de Educação Especial) e Maísa Cunha (Coordenadora)

Projeto: Projeto Oportunizar

Professora: Lorena Batista (Coordenadora)

Projeto: Sala de Recurso para atendimento de estudantes com Transtorno do Espectro Autista (TEA) grave

Professora: Maria dos Santos Castro (UEB Ana Lúcia Chaves Fecury).

EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS

Projeto: Avanços a partir do resultado do SIMAE

Professoras: Gestora Gisela Sandra dos Santos, Coordenadora Pedagógica Maria do Socorro Brito (UEB Newton Neves)

Projeto: Jogo de Correspondências

Professor: Agláide Rocha dos Santos (UEB Thomas de Aquino)

Projeto: ABC Nefro

Professoras: Coordenadoras Margareth dos Santos Fonseca, Nilsen Costa (Assistente Social do Centro de Cuidados Renais - Hospital Universitário da UFMA, Unidade Presidente Dutra), Gisele Pereira 

19h – RODA DE CONVERSA

TEMA: Dreyfus Azoubel: o Dedé e suas memórias fotográficas

Convidados: Família Azoubel e Raimundo Borges (Jornalista)

Coordenação: José Ribamar Moraes (Secult)

AUDITÓRIO FELIS

14h30 – PROGRAMAÇÃO DO NÚCLEO DE ENRIQUECIMENTO PARA ESTUDANTES COM CARACTERÍSTICAS DE ALTAS HABILIDADES/ SUPERDOTAÇÃO (NEECAHS):

Mediação de Leitura com Ana Gabrielly dos Santos Silva (UEB Carlos Madeira; Pedro de Mesquita (UEB Alberto Pinheiro); Isabelly Ferreira dos Santos (UEB Alberto Pinheiro).

15h30 – APRESENTAÇÃO MUSICAL: Um ponto além do ponto

16h – PROJETO LITERARTES: Associação das Donas de Casa do Bairro do Japão

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Chicorina Catirico – Tâmara Marques

19h30 – BATE-PAPO COM ESCRITOR

Tema: A construção de um escritor numa casa sem livros

Convidados: Salgado Maranhão e Celso Borges

Mediação: Alexandre Lago

CAFÉ LITERÁRIO

10h30 às 11h30 – Palestra e disponibilização dos Podcasts do Caop Educação em totem

Tema: Os Podcasts como funcionalidade da educação digital: a experiência do Caop Educação do MPMA

Palestrantes: Prof. Dr. João Batista Bottentuit Júnior; Prof. Jhonatan Almada – Reitor do IEMA e Sandra Soares de Pontes – Promotora de Justiça, Coordenadora do CAOP Educação.

Público-alvo: estudantes de pedagogia, letras, demais cursos de formação de professores e público da feira em geral

13h30 às 14h30 – Roda de diálogos sobre a rede de educação integral de São Luís 

14h30 às 15h – Lançamento do GT Maranhão de Leitura Inclusiva

15h às 16h30 – RELATO DE EXPERIÊNCIA

Tema: Projeto Geleitura formação de leitores no IEMA Up São José de Ribamar

Mediação: Prof. Marcus Saldanha, Prof. Edney Figueiredo e o aluno Jefferson Vaz

17h às 19h – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Dedicatória do Livro que conta a história de Antonio Jorge Dino, patrono da instituição que mantem o Hospital do Câncer Aldenora Belo, com participação da viúva Enide Jorge Dino

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Alunos do Centro Educacional Viriato Correia – Título: Desfile de poesias

16h – Comitê Maranhão Ação da Cidadania – Título: 25 anos da ação da cidadania

17h – Francilene Cardoso – Título: As cores do reggae

18h – Herbert de Jesus Santos – Título: A segunda chance de Eurides; Antes que derramem a lua cheia; Um terço de memória, entre capela de onça e anjo da guarda (A história de fato e de direito do bairro Anjo da Guarda).

19h – Baial Ramos - Título: Histórias de Barreirinhas e marcas que ficaram

20h – Alexandre Guida Navarro – Título: Civilização lacustre do Maranhão

Kourdes S. Dominguez, Pedro Paulo Funari e Alexandre Guida Navarro (org.) – Título: Arqueologia del contacto en latinoamérica

CASA DO PROFESSOR

14h às 15h – Palestra: A defesa dos direitos das pessoas idosas e das pessoas com deficiência pelo Ministério Público

Palestrante: Gabriele Gadelha (promotora de justiça, Coordenadora do Centro de Apoio Operacional de Proteção ao Idoso e à Pessoa com Deficiência, do Ministério Público do Maranhão).

15h15 às 16h15 – Apresentação do Livro Sarau nas Escolas, destinado às crianças da educação infantil e ensino fundamental, com Surama Caldas (Professora da UEB Maria Alice Coutinho, Semed/São Luís) e os ilustradores Laura Caldas e Jefferson Lukas.

16h30 às 17h40 – Oficina: Massagem Corporal: cuidando de mim

Oficineira: Conceição de Maria Carvalho (Terapeuta Ocupacional)

OBS: Cada participante deverá levar seu hidratante, sua toalha de banho e usar roupas leves

18h às 19h – Mesa: Celso Magalhães, o Promotor Público, 140 anos após a sua morte, com Yuri Costa, Defensor Público Federal e historiador, autor de recente ensaio biográfico sobre Celso Magalhães e Washington Cantanhede - Promotor de Justiça

Mediação: Luiz Gonzaga Martins Coelho, Procurador Geral de Justiça – PGJ

19h15 às 21h – Bate-papo: Avaliação e intervenção dos Transtornos Específicos de Aprendizagem com Prejuízos na Leitura e na Escrita

Debatedores: Emanuel Itayron (Psicopedagogo - Espaço Psicopedagógico Neuroaprender) e Lorena Carvalho Saraiva (Psicopedagoga - Clínica Estimular)

Mediação: Ariane Soares Costa (Pedagoga – Psicoeducare)

CINE FELIS I – CineSesc

14h – “Sessão de curtas - Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

15h - “Sessão de curtas - Programação IX” – 60’ / Classificação: Livre

16h – “O índio” – Dir. Ineke Houtman – 76’ / Classificação: 9 anos

17h30 – “Kauwboy” – Dir. Boudewijn Koole – 81’ / Classificação: 11 anos

CINE FELIS II – Mostra Guarnicêzinho

14h às 17h – A CULPA É DE NEYMAR – João Ademir 10’47’’

– PEDRO E O VELHO CHICO – Renato Gaia 18’

18h às 20h – JOSÉ LOUZEIRO: Depois da Luta – Maria Thereza Soares 15’

TRISTURA – Márcio Dantas 4’

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

15h às 19h – Pintura de rosto

Contação de história

Oficina de dedoches

CARRO BIBLIOTECA II

10h às 17h – Pintura de rosto

Leitura livre

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

13h30 – Hora do conto

Oficina: Mandala

Participação da professora Surama Caldas com apresentação do livro Sarau nas Escolas (a ser lançado)

Oficina: Origami – Centro Ozaca

Oficina: Mosaico dos personagens Monteiro Lobato

Intervalo

Brincando com provérbios populares e adivinhas

CARRO BIBLIOTECA II

10h30 às 20h – Jogos e brincadeira “amarelinha, dama, jogo da velha”

Dominó e jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – Roda de Conversa: Orientação Profissional, Trabalho e Renda: Impactos e Perspectivas sobre a juventude

Convidados: Silvia Vale (Psicóloga); Greycianne Mendes; Maria Antônia Azevedo; Walnita Lopes

11h – Campanha em defesa das medidas Socioeducativas e contra a Redução da Maioridade Penal

Instituições Responsáveis: Pastoral da Juventude – Arquidiocese de São Luís, Casa Lar Calábria, FUNAC e CNBB

13h - Sessão de Cinema

14h – Apresentação Cultural: Recital de apresentação musical em homenagem a Elisângela Cardoso

Instituição responsável: Centro Socioeducativo Florescer

15h – Roda de conversa: As Redes sociais como fonte do Narcisismo

Convidada: Ariane Ribeiro

16h – Papo Jovem: Protagonismo Juvenil: formação das lideranças na sociedade

Facilitadores/as: Lúcia Diniz - Assistente social, diretora técnica da FUNAC, Jhonathan Soares - assessor da Pastoral da Juventude, Elivania Estrela formada em Licenciatura em Ciências da Religião e Samara Costa, estudante do 3° ano no C.E Maria José Aragão, membro do colegiado escolar e grêmio estudantil, militante do movimento estudantil

17h – Papo Jovem: Racismo, poesia e hip hop e literatura

Mediador: Maycon Lopes (CISAF e convidados CUFA)

18h30 – Lançamento do Livro Das quadras para o mundo – Zezé das Quadras

Presidente global e vice-presidente da Central Única das Favelas (CUFA)

Mediador: Preto Nando (CUFA) e CISAF

19h – Apresentação Cultural: peça teatral O Impacto

Responsável: Anna Cantanhede

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de Conversa

Tema: Autonomia econômica

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (Semu)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

15h – Roda de Conversa

Tema: As mudanças do nosso corpo

Mediação: Ananda Garcez Teixeira de Campos (Enfermeira/Coordenadora De Assistência Materno Infantil – Semus)

Participação de Jovens da ONG Empoderart

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

18h – Palestra

Tema: 160 anos da obra “Úrsula” de Maria Firmina dos Reis

Palestrante: Profª. Ms. Francilene Cardoso (bibliotecária)

Mediação: Vinólia Andrade (Empreendedora Afro/Coordenadora adjunta do Grupo de Mulheres Negra Mãe Andresa )

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 19h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

15h - Ballet da Prefeitura de São Luís - Programa Dançando e Educando

Trecho do espetáculo "Presente Natalino" (Soldadinhos, Mirlitons e Flocos de Neve)

19h – Performance Poética: Palavras viajantes – Tapete Criações Cênicas

PALCO LIVRE FELIS

10h às 18h – Programação livre

SALA PROFESSOR MACHADINHO – I Seminário de Educação Matemática da Semed São Luís (SEMASS)

14h às 15h – Palestra: O uso de tecnologias e o ensino de matemática”.  – Prof. Mestre Marcos Santos

15h às 16h – Palestra: “Indicadores educacionais de matemática no Brasil” – Prof. Mestre Washington Garrido Jr.

16h às 17h – Palestra: “Reflexões sobre o ensino de matemática nos anos iniciais” – Profª. Maria do Carmo Cruz e Profª. Drª. Waléria Soares 

17h às 18h – Palestra: “O emocional no ensino de matemática” – Profª Esp. Elke Rusana

18h às 19h – Palestra: “Discalculia: o que eu, professor/a que ensina matemática, preciso saber?” -  Profª. Drª. Waléria Soares

19h às 20h – Relato de Experiência: “Os desafios do ensino de Matemática à distância” – Prof. Dr. Nilson Santos Costa

20h às 21h – Palestra: “As contribuições da matemática chinesa para o ensino: uma sequência didática sobre multiplicação” – Prof. Iago Alves dos Santos

EXTENSÃO FELIS

9h – Hospital Universitário Unidade Materno Infantil – Contação de história “Chicorina Catirico” com Tamara Marques

14h - Grupo Comunitário Semente da Esperança - Contação de história "Cantarolando Contos" com Camila Reis (Laborarte)

PROSEANDO COM A FELIS

8h30 - Baú de História - Grupo Xama Teatro na UEB Justo Jansen

9h30 - Djamila Ribeiro no Centro de Ensino Liceu Maranhense 

14h - Tapete Contos com a Companhia Tapete Criações Cênicas na UEB Jornalista Neiva Moreira -  

15h - CEIN Barjonas Lobão

Oficina: "Adolescentes e Jovens: parceiros pra vida" (oficina com adolescentes e jovens sobre empoderamento e apoio mútuo

Facilitadores: jovens líderes do coletivo Jovens Pra Poder e da ONG Empoderarte, parceiros do UNICEF

Instituição Proponente: Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)