PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

14h30 às 16h – EXIBIÇÃO DO FILMEO Crime da Ulen” (52´) - Com Júri Simulado

Cineasta: Murilo Santos

Coordenação do Júri: Cláudio Cabral (Promotor de Justiça)

16h30 às 18h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Sociedade de Cultura Latina do Brasil - SCLB/ Sociedade de Cultura Latina do Estado do Maranhão/SCLMA

 Mesa de abertura – Breve histórico da SCLB e da SCLMA

Posse da Nova Diretoria da SCLMA pela Presidente da SCLB

Lançamento coletivo de livros:

Bruno Black (Org.) e Renata Barcelos (coautora) – Se tens um dom, seja!; Dilercy Adler (Org.) – Coletânea poética da Sociedade de Cultura Latina do Brasil: construindo pontes (poesia) e Maria Firmina dos Reis: faces de uma precursora (Coautora); Saulo Barreto Lima – Virgílio Távola: O Estadista e outros; César Brito – Minha terra, minha origem; Silvana Lourença de Meneses – O intenso instante; Assenção Pessoa – Alana um ser de luz e outros contos e poesias; Cleyton de Sousa Braga (Cleyton Almada) – Amores eternos (poesia); Ebnison Costa Carvalho – O segredo da menina do casaco vermelho; Jucey Santos Santana – A Cigarra Mariana Luz; Nico Bezerra – Histórias Maravilhosas na Fazenda; Fábulas Encantadas: Lições da Bicharada; Carlos Furtado Moreira – O Brigadiano.

Recital Poético e encerramento com coffee break

19h – CONFERÊNCIA

Tema: O Mulato e a Igreja

Conferencista: Pe. Gutemberg de Sousa Feitosa

Coordenação: Yuri Costa (defensor Público da União e Historiador)

AUDITÓRIO FELIS

14h30 – PROGRAMAÇÃO DO NEECAHS:

Contação de história: “Projeto histórias de improviso”.

Tema base: A importância do Livro

Mediadora: Sharlene Serra

15h – PROGRAMAÇÃO DO NÚCLEO DE ENRIQUECIMENTO PARA ESTUDANTES COM CARACTERÍSTICAS DE ALTAS HABILIDADES/ SUPERDOTAÇÃO (NEECAHS):

Bate papo literário com a poetisa Ajebiana Vitória Duarte (Estudante do 8º ano da UEB Alberto Pinheiro)

Temática: Como a poesia a encontrou?

Mediador: Prof. Felipe Ucijara –NEECAHS/SEMED

16h – RECITAL MUSICADO: “Encontro com a poesia”

(Participação especial dos estudantes do Grupo de Enriquecimento MUSIKÊ do NEECAHS e dos estudantes da Escola Municipal de Música)

Mediador: Prof. Marcos André Freire

17h30 - Contação de História - Cantarolando Contos com Camila Reis (Grupo LABORARTE)

CAFÉ LITERÁRIO

14h às 15h20 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Projeto Contos e Lendas Mirins

Mediação: Instituto Santa Luzia

15h30 às 16h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO 

Tema: Projeto Palavra Acesa

Debatedores: Andrea Oliveira e Claudio Lima

Mediação: Betânia Pinheiro (SESC)

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Adalberto Rizzo – Título: Ramkokamekra-canela: dominação e resistência de um povo Timbira no centro oeste maranhense

16h – Neusilene Carvalho dos Santos – Título: Poemas e paixões: lembranças da minha juventude

18h – Antonio Melo ­– Título: Felipe pai d’égua

19h – Beto Nicácio e Felipe Nicácio – Título: O Machado de Assis

20h – Roseli Viera – Título: Mães inspiradoras: empreendedorismo na veia 

CASA DO PROFESSOR

10h às 11h30 – Oficina: Contos e lendas africana e afro-brasileiras

Facilitadora: Profª Drª. Marise Marçalina de Castro Silva Rosa (UFMA) e Profª Natália Ribeiro Ferreira

Público: Professores e estudantes de licenciatura

14h30 às 15h30 – Roda de Conversa: Saúde Emocional e Mental do Educador: prevenção da automutilação e do suicídio, com Ruy Cruz (Psicólogo), Cláudia Silva (Pedagoga), Liziane de Oliveira Castro Almeida (Diretora Geral do Centro de Atenção Psicossocial da Infância e Juventude - CAPSij).

Mediação: Cristiane Lago (Promotora de Justiça).

15h40 às 16h40 – Palestra: Retextualização na Sala de Aula

Palestrante: Renata Barcellos, Pós-doutoranda em Poesia Visual pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ.

16h40 às 18h – Roda de Conversa: Sistema Municipal de Avaliação Educacional de São Luís – SIMAE: Avaliação da Educação Infantil

Debatedores: Vera Lúcia Gonçalves Pires (Pedagoga, Coordenadora do Núcleo de Avaliação Educacional – NAE/Semed), Valéria Silva de Sousa (Estagiária do Curso de Pedagogia – UEMA, no NAE/Semed) e Vera Lúcia Cruz da Fonseca (Pedagoga do NAE/Semed).

Mediação: Mônica Timóteo, Pedagoga do NAE.

18h30 às 19h30 – Palestra: Mudando o Jogo na Escola Pública: “Rede de Ensino Municipal Santa Rita através da Robótica”.

Palestra: Janaína Fonseca Oliveira (Educadora do Município de Santa Rita e Mestranda em Engenharia da Computação/UEMA).

CINE FELIS I – CineSesc

14h - “Sessão de curtas - Programação IX” – 60’ / Classificação: Livre

15h - “A história da cabra – queijo de cabra” – Dir. Jan Tománek – 83’ / Classificação: 4 anos

16h30 – “Wickie e o tesouro dos deuses” – Dir. Christian Ditter – 96’ / Classificação: 6 anos

18h10 – “Fiumfarum: a terceira é melhor” – Dir. Kristina Dufkova, Vlasta Pospisilova e David Sukup – 70’ / Classificação: 11 anos

CINE FELIS II – Mostra Guarnicêzinho

14h às 17h – A CULPA É DE NEYMAR – João Ademir 10’47’’

– PEDRO E O VELHO CHICO – Renato Gaia 18’

18h às 20h – MARINA – Taciano Brito 28’

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

14h às 19h – Tarde de Autógrafos

Autora Infantil: Aldenora Resende dos Santos Neta

Cantando e encantando com Sitio do Picapau Amarelo

Jogo da trilha Literária

CARRO BIBLIOTECA II

10h às 17h – Contadoras de história

Leitura livre

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

13h30 – Hora do conto

Oficina: Menina bonita do laço de fita (pintura)

Brincadeira cantada

Hora do conto

Oficina: Marcador de texto com personagens do Sítio

Intervalo

Brincando com provérbios populares e adivinhas

Leitura, Jogos e brincadeiras

CARRO BIBLIOTECA II

10h30 às 20h – Jogos e brincadeira “amarelinha, dama, jogo da velha”

Dominó e jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – Exposição de artesanato: Com miçangas conduzida pelos socioeducandos (FUNAC)

13h- Papo Jovem: A mídia e a influência das redes sociais na construção da identidade dos adolescentes

Convidada: Érica Gomes

14h – Oficina de Poesias e Rimas do Projeto Maripousas e Cadeados com o Educador Social Thiago di Boque e socioeducando da Funac

15h – Lançamento de Livro: Maripousas e Cadeados – Socioeducando da Funac

16h – Apresentação Cultural: Grupo Musical Sonho de Liberdade

17h – Roda de Conversa: A leitura como ferramenta para o autoconhecimento

Convidados: Silvia Vale (Psicóloga)

18h30 – Empreendedorismo e Literatura – Projeto Eu quero minha Biblioteca

Facilitador: Edilson Sá – Mestrando em Cartografia Social PPGCSA/UEMA; Cientista Social/UFMA; Administração/UEMA

19h – Bate Papo: Oficina de empoderamento da mulher negra

Convidada: Emanuelly Costa (projeto representa)

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de Conversa

Tema: Relações de gênero

Mediação: Vania Albuquerque – (Pedagoga/ Coordenadora Municipal da Mulher de São Luís/Conselheira do Conselho Municipal da Condição Feminina de São Luís) e Laurinda Pinto – (Pedagoga/ Assessora Especial do governador Flávio Dino)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

14h – Palestra

Tema: O poder da mulher que empreende

Palestrante: Genaisse Palavra (Gestora em empreendorismo)

Mediação: Vinólia Andrade (Empreendedora Afro/Coordenadora adjunta do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa)

16h – Palestra

Tema: Violência autoprovocada

Mediação: Silvia Leite (Assistente Social/ Presidenta do Conselho Municipal da Condição Feminina de São Luís/ Coordenadora do Setor de Atividades Especiais Espaço Mulher-SAEEM)

Responsável: SEMU /Casa da Mulher Brasileira/ Coordenadoria Municipal da Mulher de São Luís (CMM SLZ)

19h – Palestra

Tema: Campanha pela divisão sexual do trabalho doméstico

Palestrante: Crys Rego- Especialista em politicas públicas de gênero e raça/ Membro do Conselho Estadual de Mulheres

Mediação: SEMU / Coordenadoria Municipal da Mulher de São Luís (CMM SLZ)

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 19h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

14h – Exposição de apresentação de Cordel: crianças do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS – Turu

PALCO LIVRE FELIS

10h às 18h – Programação livre

19h30 – BATE-PAPO COM ESCRITOR

Convidada: Djamila Ribeiro (SP)

Mediação: Lúcia Gato

SALA PROFESSOR MACHADINHO – I Seminário de Educação Matemática da Semed São Luís (SEMASS)

14h às 18h30 – Minicursos:

Elaboração de Artigo Científico – Profª Dra. Andrea Lobato (Universidade Ceuma)

Bolsas de Financiamento Estudantil – Prof Dr. João Bottentuit (FAPEMA)

Estágio para Universitário Leonardo Lobato (Consultor do Ciee) + Case de Sucesso com advogado e Influenciador Digital Kenneson Lima

Show de Standup com Kaio Decara

19h às 21h – Abertura do I Seminário de Educação Matemática da SEMED São Luís – I SEMASS

Palestra: “De Souzinha a Professor Machadinho: primórdios do ensino de matemática na cidade de São Luís.” – Profª. Drª. Waléria Soares

- Relançamento do livro: “XIX – uma história, uma cidade e os primórdios da matemática escolar”. – Profª. Drª. Waléria Soares

EXTENSÃO FELIS

15h – Reforço Escolar Instituto Lápis na mão – Contação de história “Eu conto e você encanta” com Rosana Fernandes