PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

14h às 18h30 – II ENCONTRO UBE DE ESCRITORES E LEITORES MARANHENSES

Acolhida Cultural – recital de poemas

14h30h – Lançamento de livro e apresentação de obras inéditas

15h – Painel Temático "O escritor maranhense em busca da publicação de sua obra em periódicos e livros"

Coordenadora: Ceres Costa Fernandes (AML)

Expositor: Iran de Jesus Ribeiro dos Passos (UEMA)

Painelistas: Célio Sergio (O Imparcial), Jáder Cavalcante (UFMA), Victor Azulay Leite (PL&C), Mary Ferreira (UFMA), Mário Luna Filho (SOBRAMES), Nico Bezerra (AICLA) e Francisco Batalha (IGHArari)

16h30 – Painel Temático "A Saga histórica dos escritores maranhenses no cenário nacional"

Coordenador: José Augusto Silva Oliveira (IHGMA)

Expositor: Dino Cavalcante (UFMA)

Painelistas: Carlos Augusto Furtado (AMCLAM), Luís Carlos Chaves Lima (ARIAL), Luís Carlos Chaves Lima (ARIAL), José Neres (AML) e José Ribamar Mendes (UFMA).

18h às 18h30 – Lançamento de Livros e apresentação de obras inéditas

19h – CONFERÊNCIA

TEMA: Os perfis das mulheres nos romances de Aluísio Azevedo

Conferencista: Lourival Serejo – AML

Coordenação: Bruno Tomé – ALL

AUDITÓRIO FELIS

14h às 15h30 – PROGRAMAÇÃO DO NÚCLEO DE ENRIQUECIMENTO PARA ESTUDANTES COM CARACTERÍSTICAS DE ALTAS HABILIDADES/ SUPERDOTAÇÃO (NEECAHS):

Abertura do evento com show lítero-musical

– Mesa de honra, explanação sobre a AJEB- Associação de Jornalistas e Escritoras do Brasil na Seccional Maranhão (hino, vídeo e fala)

– Posse de Vitória Duarte (Estudante do 8 º ano da UEB Alberto Pinheiro e do Grupo de Enriquecimento Escritores Mirins do NEECAHS)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Chicorina Catirico

CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Cantarolando contos – com Camila Reis (Laborarte)

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Tapete contos – Tapete Criações Cênicas

18h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Cantarolando contos – com Camila Reis (Laborarte)

19h30 – BATE-PAPO COM ESCRITOR

Tema: Literatura angolana do pós colonial

Convidado: Lopito Feijó - poeta e crítico literário (Angola) e Prof. Dr. Carlos Benedito Rodrigues da Silva (Professor Carlão) - Antropólogo, Coordenador do NEAB (UFMA)

Mediação:  Raimundo Moacir Mendes Feitosa (Secretário Municipal de Educação de São Luís)

CAFÉ LITERÁRIO

14h às 16h30 – CERIMÔNIA DE POSSE – Associação das Jornalistas e Escritora do Brasil – AJEB

14h15 – Show Lítero-musical – Mesa de honra e explanação sobre a AJEB

14h45 – Posse das Ajebianas

15h30 – Lançamento coletivo de livros:

Adriana Bezerra – Por trás do véu: o drama da violência conjugal; Luíza Cantanhede – Amanhã serei uma flor insana; Fátima Stela Viana – Participação dos pais na gestão escolar; Ahtange Ferreira – Flor do Brasil; Eliane Morais – Rol das faces; Regilane Barbosa – As cartas que não escrevi; Silvana Meneses – O intenso instante; Dilercy Adler – Maria Firmina dos Reis: uma missão de amor (2ª edição)

16h – Recital poético com Ajebianas

17h às 19h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Encontro Literário da Federação das Academias de Letras do Maranhão - FALMA

Participação: 26 instituições filadas à FALMA

Mediação: Jucey Santana

Lançamento coletivo de livros de autores pertencentes às instituições filiadas

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Alzerina Pinho – Título: Entre o voo e o pouso  

16h – Carlos Benedito Rodrigues da Silva, Claudimar Alves Durans, Fernanda Lopes Rodrigues, Grace Kelly Silva Sobral Sousa, Karlana, Bianca Matos Sousa – Título: Política de Igualdade Racial: Desafios e práticas no ambiente escolar

17h – Camila Reis Brito – Título: Pereguedé

18h – Jaqueline Silva Mendes - Título: Crônica do Teatro ludovicense em meados do século XIX (1852-1867): Arte, negócio e entretenimento

Rosana Maria Alves – Título: A profissão docente em debate: Um diálogo propositivo a partir da experiência do Parfor no IFMA

19h – Aleluia Leonardo de Melo – Título: Bibliotopia

20h – Jorge de Paula Abreu Silva – Título: Danações

CINE FELIS I – CineSesc

14h - “Sessão de curtas - Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

15h – “O galo de San Victor” – Dir. Pierre Greco – 80’ / Classificação: 6 anos

16h30 – “Puaj!” – Dir. Veit Helmer – 82’ / Classificação: 4 anos

17h40 – “O índio” – Dir. Ineke Houtman – 76’ / Classificação: 9 anos

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

15h às 19h – Baú de fantasia

Oficina do gato xadrez

Pescaria literária

Boca do palhaço

CARRO BIBLIOTECA II

15h – Visita ao Carro Biblioteca

Leitura livre

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

15h – Leitura, jogos e brincadeiras

Pintura de rosto

18h – Hora do conto

 Oficina: Mandala

CARRO BIBLIOTECA II

15h às 20h – Jogos e brincadeira “amarelinha, dama, jogo da velha”

Dominó e jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – Roda de Conversa: Justiça da Infância e Juventude - o que é? - José Santos Costa (Juiz da Infância e Juventude).

Convidados: José Santos Costa

13h - Sessão de Cinema

14h – Roda de conversa: Apresentação da campanha da Pastoral da Juventude em defesa da Vida das Crianças e Adolescentes

Responsável: Pastoral da Juventude

15h Oficina: Relações interpessoais: diálogos intergeracionais

Facilitadora: Ravena Oliveira Barroso (Assistente Social)

16h – Roda de Conversa: Adolescência e a prática do ato infracional

Facilitadora: Sorimar Sabóia (Assistente Social, presidente da Fundação da Criança e do Adolescente (Funac) e do Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (CEDCA)

17h – Bate-papo: Organização do Fórum de Juventude de São Luís

Facilitadora: Miranilde Silva (Assistente Social; Secretaria Executiva do FMJ)  

18h30 – Roda de conversa: Campanha em defesa das medidas socioeducativas e contra a redução da maioridade penal

Convidados: Pastoral da Juventude – Arquidiocese de São Luís, Casa Lar Calábria, Funac e CNBB

19h – Bate-papo: Conto a Beira Mar Recital Literário Baseado na Obra de Maria Firmina

Convidada: Socorro Lira

ESPAÇO MULHER

10h – Oficina: Contação de história

Tema: Africanas Afro Brasileiras

Mediação: Profª. Ms. Francilene Cardoso (bibliotecária)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) e Coordenadoria Municipal da Mulher

15h – Exposição de Vídeos e bate papo

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) e Coordenadoria Municipal da Mulher

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 20h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

15h as 17h – Oficina de Marcador de Páginas/Porta Canetas

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

17h – Performance poética: Um passarinho me ensinou – Rosane Produções

PALCO LIVRE FELIS

10h às 18h – Programação livre