PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DO LIVRO DE SÃO LUÍS 2019

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

13h30 – II ENCONTRO UBE DE ESCRITORES E LEITORES MARANHENSES

Credenciamento e acolhida Cultural – recital de poemas

14h30 – Sessão de Abertura - Dirigentes de Entidades Literárias e Convidados Especiais.

15h – Palestra: "O impacto cultural dos eventos literários nos municípios maranhenses"

Palestrantes: Representante da SECULT e da Prefeitura de São José de Ribamar

Coordenador:  Antonio Noberto (ALL)

Debatedores: Álvaro Vavá Melo (FALMA); Fátima Travassos (AVL), César Brito (AMCAL) e Hélio Ricardo (ALEM)

16h – Mesa Redonda – “Ação cultural da UBE entidades literárias maranhenses”

Coordenador: Daniel Blume (UBE-RJ)

Participação: Lourival Serejo (UBE-SP), Elias Azulay (UBE-MA) e Carlos Augusto Furtado (AMCLAM) e José Neres (AML).

17h – Projeto “Descobrindo o talento de jovens escritores”

Convidados: Elisabeth Rodrigues (UNDB); José Ribamar Mendes (UFMA), Jáder Cavalcante (UFMA), Eloy Melônio (AAL),

Coordenador: Augusto Pellegrine Filho (APB)

18h às 18h30– Lançamento de livro e apresentação de obras inéditas

19h – CONFERÊNCIA

Tema: Aluísio Azevedo e o naturalismo no Brasil

Conferencista: Sebastião Moreira Duarte – AML

Coordenação: José Neres – AML

AUDITÓRIO FELIS

14h às 16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Biblioteca Comunitária Josué Montello

16h – MEDIAÇÃO DE LEITURA: Projeto Borboletas ao Vento Ana Luísa Alves Vieira Cunha

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Baú de História com Xama Teatro

18h – SHOW DE MÁGICA - Jeif Karaf

CAFÉ LITERÁRIO

14h30 às 16h30 – LANÇAMENTO COLETIVO DE LIVROS INFANTIS E JUVENIS:

Geane Fiddan – Os guardiães Mirins; Sharlene Serra – Diário Mágico; Natália Ribeiro – Família é assim; Regilane Barbosa – Badu e a goiabinha; Jucey Santana – A CIGARRA Mariana Luz.

Mediação: Associação das Jornalistas e Escritora do Brasil – AJEB

17h às 18h – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Inspiração, criação e trajetória da obra Os Tambores de São Luís

Debatedores:  Wanda França - bibliotecária da CCJM

Joseane Souza - bibliotecária e gestora da CCJM

Relançamento da edição especial do Livro "Os Tambores de São Luís"

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Lucas Baldez – Título: Amargo saber da vitória

16h – Franklin Lopes Silva –Título: Intelectuais e política no Maranhão: Perfis sociais e posições no espaço Literário Maranhense (1945-1964)

17h – Wybson José Pereira Carvalho – Título: Poesia reunida; Necrópoles; Oceanos não pacíficos; Nauroencidade

Inês Maciel - Título: Virna, Recôndito e A menina com olhos de peteca

Elany Morais – Título: Muitas de mim; Luz e sombra

18h – Ana Pinho Gonçalves Lúcia – Título: Mosaicos; Joseane Maia – Título: Espertezas e artimanhas do camarada macaco; Carvalho Júnior – Título: O homem Tijubina & outras cipoadas entre as folhagens da malícia.

19h – Jambelfort – Título: Vida Decifrada

20h – Júlia Emília Bastos Ferreira da Silva – Título: 'Quitéria & Inês'

CASA DO PROFESSOR

15h às 17h – Palestra: Encontro do Litera Clube

Palestrante: Lucas da Silva Ribeiro

19h às 20h - Mesa: Celso Magalhães, o Literato, 170 anos de existência, com Lourival Serejo, desembargador e escritor – expositor, membro da AML com trabalho sobre Celso Magalhães; Ana Luíza Ferro, Promotora de Justiça e José Neres, crítico literário, ambos membros da AML

Mediação: Elimar de Almeida Silva, ex-Procuradora-Geral de Justiça, aposentada.

CINE FELIS I – CineSesc

14h - “Sessão de curtas - Programação IX” – 60’ / Classificação: Livre

15h - “Sessão de curtas - Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

16h10 – “A história da cabra – queijo de cabra” – Dir. Jan Tománek – 83’ / Classificação: 4 anos

17h30 – “Wickie e o tesouro dos deuses” – Dir. Christian Ditter – 96’ / Classificação: 6 anos

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

15h às 17h – Contação de história

Caixa mágica de cantigas

Oficina de Mini livros

CARRO BIBLIOTECA II

15h – Visita ao Carro Biblioteca

Leitura livre

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

15h às 17h30 – Oficina: Filtrando Sonhos

Oficina: Origami – Centro Ozaca

Oficina: Mandala

18h – Teatro dança com Júlia Emília

CARRO BIBLIOTECA II

15h às 20h – Jogos e brincadeira “amarelinha, dama, jogo da velha”

Dominó e jogo da memória

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – Palestra: Como reaproveitar os alimentos e ter uma maior qualidade de vida?

Responsável: Ludmilla Magalhães e Dennis Fonseca

11h às 12h – Exposição dos artesanatos confeccionados nas oficinas (FUNAC)

Exposição de poesias elaboradas pelos socioeducandos no Projeto: Poesia a gente inventa

13h – Oficina de brinquedos com Materiais Recicláveis – Erica/ FUNAC

14h – Roda de Conversa: feminismo e a nova onda do ativismo digital; conhecimento, representatividade e empoderamento para avançar nas conquistas coletivas

Facilitadora: Isis Lucas Braga: historiadora, pedagoga, pesquisadora de gênero e ativista digital feminista

15h – Apresentação Cultural: Recital e Dança de Rua

Facilitadora: Raimunda Ferraz

16h – Roda de Conversa: Adolescência, Identidade e Relações Familiares – Vamos conversar?

Convidados: Silvia Vale (Psicóloga) e alunas do Grupo de extensão em Cultura, Comunidade e Justiça Social – Psicologia UNDB

17h00 – Roda de Conversa: Defasagem escolar: o desafio da medida socioeducativa em estimular o adolescente a retornar às práticas escolares

Convidados: Karla França (Psicóloga), João Leandro (Psicólogo), Marluce Viegas (Assistente Social), Suzana Moraes (Assistente Social), Girlene Vieira (Pedagoga), Ligia Santos (Pedagoga), Marcia Garcês (Advogada) e Kedma Rodrigues (Socioeducadora)

18h – Roda de Conversa: Apresentação da Campanha Nacional de enfrentamento aos ciclos de violência contra a mulher

Convidados: Pastoral da Juventude – Arquidiocese de São Luís/MA

ESPAÇO MULHER

10h – Oficina: Poesia falada

Mediação: Profª. Ms. Francilene Cardoso (bibliotecária)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) / Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

17h – Palestra

Tema: Feminicídio/lançamento de livro

Mediação: Prof. Dra. Mary Ferreira (Fórum Maranhense de Mulheres)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

Lançamento do Espaço Mulher (Secretaria de Estado da Mulher/ Casa da Mulher Brasileira/ Coordenadoria Municipal da Mulher)

19h – Lançamento de Livros

Mary Ferreira – Títulos: Violência contra a Mulher e Feminicídio no Maranhão, Mulheres, Protagonismo e Sub representação e Protagonismo Político de Mulheres no Maranhão

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 20h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

16h as 18h –  Workshop de LETTERING

INTERVENÇÕES – Espaço aberto

15h às 16h – Oficina de Malabares: participação das crianças do Projeto Circo Escola – SEMCAS

PALCO LIVRE FELIS

10h às 18h – Programação livre

19h – Apresentação Quadrilha Junina Império Nordestino (temas infantis)